Имплантат для облегчения доступа к диализному шунту

 

Для выполнения гемодиализа на требуется обеспечить сосудистый доступ регулярной основе. Вены, естественно, слишком хрупкие, а артерии расположены слишком глубоко, чтобы их можно было часто вскрывать. Артериовенозные фистулы (диализные шунты), которые связывают артерию и близлежащую вену, как правило, создаются, чтобы преодолеть это, поскольку всего через несколько недель вена становится намного более упругой.

Наиболее нервирующим и болезненным для пациента, но критически важным шагом во время сеанса диализа является введение иглы в АВ-шунт. Пациенты обычно ненавидят этот шаг, независимо от того, идет он хорошо или нет. К тому же, нередко случаются осложнения.

Компания Advent Access (Сингапур) только что получила европейское одобрение CE на систему сосудистого доступа av-Guardian, которая радикально меняет то, как обычно выполняется гемодиализ.

av-Guardian включает в себя размещение двух имплантатов под кожей, которые могут обеспечить долгосрочный и надежный доступ к сосудистой сети. Это позволит снизить риск травмы артериовенозного шунта, снизит частоту осложнений, приведет к уменьшению боли и других проблем.

Еще одна из возможностей заключается в том, что av-Guardian позволит большему количеству пациентов получать диализ дома, так как пациенты смогут уверенно получать доступ к своей крови с помощью иглы.

Вена на самом деле не контактирует с имплантатами. Они просто предоставляют «направляющую дверь», чтобы без проблем добраться до шунта. av-Guardian совместим со всеми типами настроек диализа и должен работать на любом аппарате.

Технология av-Guardian была недавно испытана в Сингапурской больнице общего профиля и Национальной университетской больнице Сингапура. Испытание на протяжении 216 сеансов гемодиализа у пациентов с нативными АВ-шунтами показало, что av-Guardian соответствует всем требованиям безопасности и производительности. В частности, av-Guardian обеспечил 94% - 98% успешного доступа к АВ-шунту, причем 90% успешного доступа - с первой попытки введения иглы.

https://www.adventaccess.com/single-post/CE-Mark-Certificate-for-Pioneering-av-Guardian%E2%84%A2-Vascular-Access-System