Проблемы с глотанием у пожилых не всегда заметны

 

Люди часто не замечают, что их пожилые родственники начинают отказываться от пищи, которой они всегда наслаждались, или что их голоса стали хриплыми.

Кашель во время еды, говорящий о том, что пища, по-видимому, идет не так, как обычно, или изжога, возникающая чаще, могут остаться незамеченными на фоне целого ряда других проблем со здоровьем. Иногда это объясняют сухостью во рту, стареющими зубами, плохо прилегающими зубными протезами, или просто естественным старением.

Вероятность дисфагии - затруднений с глотанием - часто не приходит в голову, пока не произойдут более заметные последствия, такие как потеря веса или отрыжка пищи. И тогда эти кажущиеся незначительными симптомы приобретают новое значение.

Трудности с глотанием могут возникнуть в любом возрасте, но они чаще всего встречаются у пожилых людей. С ростом числа людей в возрасте 65 лет и старше все больше людей будут сталкиваться с трудностями при глотании не только у своих родителей, бабушек и дедушек, но и у себя.

Если пожилой родственник стал чаще отказываться от еды, задайте пару вопросов, чтобы выяснить, почему, а не просто подумайте: «Давайте дадим ему пюре и соус». Если взгляд на пищу вызывает у пожилого человека необъяснимое беспокойство, причиной может быть расстройство глотания.

Обсудите проблему с лечащим врачом, который в большинстве случаев направит к логопеду или гастроэнтерологу, если есть подозрения на дисфагию. Проконсультироваться с врачом лучше на ранних стадиях процесса, до того, как у пожилого человека разовьется аспирационная пневмония от вдыхания пищи или жидкости в легкие, или он будет страдать от недоедания, потому что процесс приёма пищи становится трудной работой.

Получение полной истории болезни пациента является отправной точкой в ​​определении того, существуют ли затруднения при глотании, и в определении того, какой специалист должен ее лечить. Пациенты или члены их семей могут проявлять инициативу, ведя учет случаев, когда глотание кажется затруднительным, если возникает кашель, и прочие детали, связанные с приёмом пищи.

Существует два основных типа расстройств глотания:

Ротоглоточная дисфагия - это проблема, возникающая в начале глотания. Он включает нервы и мышцы рта, задней части горла и в верхнем пищеводном сфинктере, мышцы в верхней части пищевода.

При пищеводной дисфагии трудности возникают в пищеводе, и связаны с попаданием пищи через пищевод в желудок. Распространенными причинами являются структурные проблемы, такие как сужение пищевода или воспаление слизистой оболочки.

За рубежом дисфагию ротоглотки обычно лечат патологи-логопеды , а гастроэнтерологи лечат дисфагию пищевода. В России основными специалистами по лечению дисфагии являются гастроэнтерологи. После осмотра врач определяет правильный курс лечения и перечень привлекаемых специалистов.

Инсульт и болезнь Паркинсона относятся к числу заболеваний, которые могут привести к ротоглоточной дисфагии.

Тесты, которые определяют, какой тип дисфагии вызывает затруднения, проводят радиологи. Модифицированное глотание бария (рентген пищевода с барием), используемое для проверки работы рта и горла, заключается в том, что пациент глотает меловую эмульсию, которая содержит барий. Рентгенолог наблюдает за процессом глотания на рентгеновском экране.

ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) или кислотный рефлюкс, может вызывать рубцевание или воспаление слизистой оболочки пищевода.

Логопеды используют различные методы лечения дисфагии во рту и горле. Это употребление продуктов различной консистенции, улучшение осанки, питание в положении сидя, различные положения головы и шеи, упражнения для укрепления мышц и упражнения для стимуляции нервов.

 При проблемах с пищеводом методы лечения гастроэнтеролога включают процедуры по растяжению или расширению пищевода. 

 

https://www.theledger.com/news/20190708/signs-of-swallowing-problems-in-elderly-can-be-suble