Монитор кровотока для сердечно-сосудистой хирургии

 

Исследователи из Университета Флиндерса (Австралия) разработали новое медицинское микроустройство для постоянного мониторинга кровотока во время операций на сердце.

Устройство включает в себя крошечный оптоволоконный датчик для измерения кровотока в режиме реального времени. Его можно ввести в сердце через бедренную артерию. Результаты измерений могут быть выведены в визуализированном виде, похожем на пульсирующий сердцебиение, на мониторе или ноутбуке.

По мнению разработчиков, такой сердечный зонд может быть лучше, чем стандартные подходы для мониторинга кровотока через аорту, во время длительной интенсивной терапии и хирургических операций.

Новое минимально инвазивное сенсорно-катетерное устройство обладает потенциалом для спасения жизней при операциях на открытом сердце и может быть использовано во время операции на недоношенных новорожденных. Оно обеспечивает гораздо более точные измерения по сравнению с традиционным мониторингом кровотока - и без угрожающих жизни задержек, которые присущи методам, обеспечивающим прерывистые измерения среднего кровотока.

В настоящее время разработчики ищут партнеров в отрасли для дальнейшей разработки устройства. Опытный образец этого потенциально недорогого устройства прошел первоначальные испытания в аппарате искусственного кровообращения.

https://www.medicaldevice-network.com/news/blood-flow-monitor-heart-surgery/