Коровий тест на туберкулёз годится и для людей

 

Анализ Actiphage, который был разработан британской компанией PBD Biotech для животноводства как анализ крови или молока на туберкулёз крупного рогатого скота и болезнь Джона, был в состоянии идентифицировать туберкулёз человека с точностью до 73%.

Приблизительно у четверти населения мира есть скрытая форма туберкулеза, которая не имеет симптомов и не может передаваться другим людям. Приблизительно у 10% людей с латентным туберкулезом развивается активная форма заболевания. 

Современная диагностика туберкулеза основана на анализе образцов мокроты в лёгких, но некоторым пациентам, особенно детям, может быть сложно откашливать мокроту. Эти анализы также могут быть проблематичными при диагностике случаев внелегочного туберкулеза, когда заболевание распространилось за пределы легких, что особенно часто встречается у пациентов с ВИЧ с предшествующей латентной инфекцией, у которых отказала иммунная система.

66 участников исследования были разделены на четыре группы: пациенты с активным туберкулезом легких, пациенты с латентным туберкулезом, контрольная группа пациентов, которых направили на подозрение на туберкулез, но у которых не было заболевания, и контрольная группа здоровых людей.

Пациенты проходили тестирование на Actiphage дважды, с интервалом в 12 месяцев. Положительные результаты теста Actiphage наблюдались у 73% людей, у которых впоследствии был диагностирован туберкулез. Трое участников с латентной туберкулезной инфекцией дали положительный результат на Actiphage, двое из которых заболели активной формой более чем через шесть месяцев. Это говорит о том, что тест может выявить людей с латентным туберкулезом, которые подвержены риску развития активного туберкулеза.

Анализ также имел высокую специфичность: ни у одного из пациентов в контрольных группах не было положительного результата, и ни у одного из пациентов с латентным туберкулезом, у которых был отрицательный результат теста, не развивался активный туберкулез.

https://www.medicaldevice-network.com/news/tuberculosis-blood-test/