Микрофлора кишечника

 

 

Полезные микробы

У нас в кишечнике живет от 2 до 4 килограммов микробов. Микробам выгодно жить внутри нас, потому что мы невольно их кормим. Мы едим еду для себя и немножко подкармливаем микробов. А нам они тоже немножко помогают, потому что есть какие-то продукты, которые мы не можем переварить самостоятельно. Амилаза, которая расщепляет одни вещества, протеаза, которая расщепляет другие вещества, различные дисахаридазы. У нас нет собственных ферментов, которые могли бы расщеплять салат, огурцы, помидоры. И микробы нам в этом помогают.

Формирование микрофлоры

Когда рождается ребенок, у него микробов вообще никаких нет, в жидкости среда была стерильная, а когда он появился на свет, тогда начинает формироваться микрофлора. Не надо ни в коем случае лечить, особенно в течение первых трех лет жизни, потому что она только формируется. А дальше прилетают одни микробы, другие, кто-то выгоняется из кишечника, кто-то из микробов растет и размножается, и формируется некий видовой состав, баланс между одними и другими видами. Дальше мы добавляем новые продукты, вводим прикорм, состав микрофлоры опять изменяется. И уже к подростковому возрасту он становится более-менее стабильным и остается стабильным до пенсии.

К периоду окончания жизни этот состав опять начинает изменяться. И непонятно, то ли из-за изменения состава микробиоты человек начинает потихонечку стареть и умирать, то ли человек начинает стареть и умирать, и из-за этого изменяются микробиоты.

Виды микробов

Если в кишечник попадают конкретные виды микробов, например, аккермансия, из-за них человек начинает толстеть. У него потом развивается ожирение печени, потом развивается инфаркт и инсульт, сердечно-сосудистое осложнение. Есть другие виды, которые отвечают за какое-то четкое заболевание. Некоторые виды бактерий, которые изменяют уровень серотонина, могут вызывать депрессию. Другие виды микробов, которые выделяют серотониноподобные вещества, могут вызывать сокращения кишечника, и тогда у человека начинается жуткая диарея, хотя вроде бы заболевания как такового нет.

Не очень везет любителям сладкого, потому что если мы употребляем небольшое количество сахара, он успевает всосаться в верхних отделах, а большое количество сахаров кормит микрофлору в кишечнике. Мы не можем сказать, что растут только хорошие или только плохие. Они растут все, и вырастает тот, кто сильнее.

Микробы и иммунитет

Микробы постоянно тренируют наш иммунитет, образуются иммунокомпетентные клетки, знающие с кем и как бороться, которые могут выделять антитела иммуноглобулина, и в этом большая роль микробов в кишечнике. Но если что-то пошло не так, и микробов слишком много, или они очень агрессивные, то иммунная функция кишечника может страдать из-за этого. И тогда начинаются извращенные реакции иммунитета в виде аллергии, атопического дерматита, бронхиальной астмы или просто частых заболеваний. Чаще всего нарушения дают о себе знать избыточным газообразованием, потому что большее количество микробов начинает активнее переводиться в газовые продукты.

Пробиотики: польза или вред

Есть пребиотики, симбиотики, синбиотики и метобиотики. К сожалению, много шарлатанов, которые пытаются продать нам живых бактерий. А когда открываете инструкцию к этим живым бактериям и смотрите, где в составе черным по белому написано «лиофилизат», это сухари, высушенные и обезвоженные микробные тела. Сколько из них оживет в кишечнике, сказать сложно, но явно меньше, чем там указано. Бактерии из таблеток живут в кишечнике максимум две недели и покидают его.

Есть отдельная группа пробиотиков – таргетные пробиотики, которые специально созданы для конкретных целей: предотвращение развития диареи, связанной с антибиотиками, они блокируют рост грибов-клостридиев, которые вызывают эту диарею. Или специальные пробиотики, которые нацелены на болезнь Паркинсона, депрессию. У нас в стране их пока нет.

Можно ли измерить микрофлору

Микрофлору можно измерить тремя методами. Самый популярный в нашей стране – анализ кала на дисбактериоз. Но кишка – это труба, и в этой трубе есть стенка, между ворсинками на ней в слое слизи живут микробы. Часть из них не удерживается, отрывается и улетает в просвет этой трубы. Поэтому когда мы делаем анализ кала на дисбактериоз, мы не можем определить, что у нас находится в кишечнике. Единственная полезная информация, которую мы можем из него получить: если там цифры нули, то есть никого из кишечника не вылетает, значит в кишечнике не хватает бактерий, раз они не попадают в анализ. Либо если зашкаливающие цифры, избыток бактерий, то в кишке они либо не держатся, либо их там нереально много.

Есть специальный дыхательный тест с меченым изотопом, когда человек пьет водичку и через определенное время дышит в трубочку, эту водичку кушают микробы. Это для хеликобактеров.

Есть специальный тест, который делается на высокотехнологичном оборудовании, определяются РНК и ДНК бактерии, мы можем определить количество видов, количество самих микроорганизмов каждого вида и сделать полную детализацию. Но это достаточно дорогостоящий тест, не все его могут сделать, да и технически не везде его выполняют. С зондом тоже существует метод, но это уже казуистика, только в рамках узких исследований используется.

Пересадка микробиоты

Мы можем влиять на ситуацию в кишечнике, пересаживая микробиоту от донора. Важно, чтобы этот человек был здоровый. Поэтому есть определенные критерии: чтобы у человека не было вирусов, инфекций, никаких проблем с кишечником. Чаще таким донором выступают дети, у которых уже сформировалась микробиота, но они еще не испортили себе пищеварение вредными факторами. Такая методика на Западе используется и внесена в рекомендации при тяжелых клостридиальных колитах, вызванных инфекцией клостридии, но пока у нас рутинного применения не нашла.

 

По материалам программы «Желудочный экспресс с доктором Вяловым» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, врач GMS clinic, к.м.н.