Идиопатическая внутричерепная гипертензия удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

 

Исследования учёных Бирмингемского университета (Великобритания) показали, что идиопатическая внутричерепная гипертензия (ИВГ) у женщин связана с повышенным сердечно-сосудистым риском.

Пациенты с идиопатической внутричерепной гипертензией имеют двойной риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с контрольной группой даже после корректировки индекса массы тела (ИМТ). Это означает, что ИВГ на самом деле является системным метаболическим состоянием, и что пациентам необходимо строго контролировать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы отмечают, что ИВГ является состоянием неизвестного происхождения, и характеризуется повышенным внутричерепным давлением, обычно проявляющимся как папиллоэдема, с последующим риском потери зрения и хронической инвалидизирующей головной болью.

Пациенты, как правило, молодые женщины, и более 90% из них страдают ожирением. Заболеваемость и экономическое бремя идиопатической внутричерепной гипертонии растут в соответствии с глобальным ростом ожирения.

Существующее лечение направлено на сохранение зрения и снижение заболеваемости головной болью, но долгосрочные последствия ИВГ не были известны.

Недавно была установлена связь ИВГ с избытком андрогенов, еще одним ключевым фактором повышенного сердечно-сосудистого риска. Авторы провели текущее исследование, чтобы попытаться определить сердечно-метаболический риск у этих пациентов, независимо от ИМТ.

Они проанализировали данные за 28-летний период из Сети улучшения здоровья (THIN) - национальной анонимной репрезентативной базы данных электронных медицинских карт Великобритании, и определили 2760 пациентов женского пола с ИВГ (средний возраст 32 года, 60% тучных), каждая из которых имела до 10 контрольных наблюдений ИМТ и возраста. Всего в исследование было включено 27125 контролей.

Результаты показали, что женщины с ИВГ имели более высокий абсолютный риск для всех сердечно-сосудистых исходов по сравнению с контрольной группой. Отношения риска были 2,10 для всех сердечно-сосудистых событий, 1,97 для сердечной недостаточности, 1,94 для ишемической болезни сердца, 2,27 для инсульта/транзиторной ишемической атаки, 1,30 для диабета 2 типа и 1,55 для гипертонии. Все результаты были статистически значимыми.

Данные также показали, что распространенность ИВГ среди пациентов женского пола с 2005 по 2017 годы увеличилась в три раза, с 26 до 79 на 100000 женщин, причем показатели значительно увеличились у лиц с ИМТ более 30.

Ни одно из предыдущих когортных исследований не оценивало сердечно-сосудистый риск при идиопатической внутричерепной гипертензии. Полученные данные являются первым признаком того, что заболеваемость в этом состоянии может выходить за рамки обычно рассматриваемых угроз потери зрения и хронических головных болей.

 

https://www.medscape.com/viewarticle/915542