Недоношенные дети менее склонны к романтическим отношениям в зрелом возрасте

 

Люди, родившиеся преждевременно (до 37 недели беременности), реже имеют романтические отношения, сексуального партнера и опыт родительства, чем родившиеся в срок. Метаанализ, проведенный учеными из Уорикского университета (Великобритания) показал, что у рожденных недоношенными вероятность возникновения романтических отношений на 28% ниже.

Исследование «Ассоциация преждевременных родов/низкой массы тела при рождении с романтическими и половыми отношениями и родительством в зрелом возрасте: систематический обзор и метаанализ» опубликовано 12 июля. 

Ученые провели анализ данных 4,4 миллиона взрослых участников исследования, из числа которых 179724 родились недоношенными или с малым весом. Выяснилось, что родившиеся преждевременно или маловесные дети имели во взрослой жизни на 28% меньше шансов на установление романтических отношений и на 22% меньше шансов стать родителями, по сравнению с теми, кто родился в срок.

Та часть исследования, в которой рассматривались сексуальные отношения недоношенных детей, показали, что у них в 2,3 раза меньше шансов когда-либо иметь сексуального партнера по сравнению с родившимися в срок.

Те взрослые, которые родились очень недоношенными (<32 недель беременности), или крайне недоношенными (<28 недель беременности), имели еще более низкие показатели - в 3,2 раза реже имели сексуального партнера и романтические отношения.

Было установлено, что близкие отношения увеличивают удовлетворенность и благополучие как физически, так и морально. Исследования показывают, что формирование таких отношений сложнее для взрослых, родившихся недоношенными, поскольку они чаще бывают робкими, социально замкнутыми и не склонными к риску и увлечениям.

Несмотря на меньшее количество близких отношений, этот метаанализ также показал, что, когда у родившихся недоношенными людей есть друзья или партнер, качество этих отношений как минимум такое же хорошее, как у родившихся доношенными.

Одна из авторов,  доктор Марина де Мендонца (факультет психологии Уорикского университета), комментирует:

«Тот факт, что взрослые, родившиеся раньше срока, с меньшей вероятностью имеют партнера, имеют половые контакты и становятся родителями, не объясняются более высокой степенью инвалидности. Ранее было установлено, что у недоношенных детей более низкий уровень социального взаимодействия в детстве, который мешает им справиться с социальными изменениями, такими как поиск партнера».

Другой автор, профессор Дитер Вольке, добавил:

«Те, кто ухаживает за недоношенными детьми - медицинские работники, учителя и родители - должны лучше осознавать важную роль социального развития и социальной интеграции для недоношенных детей. Поскольку недоношенные дети, как правило, более робкие и стеснительные, надо помогать им заводить друзей. В своей группе сверстники помогут им найти романтических партнеров, вступить в сексуальные отношения и стать родителями. Все это способствует повышению благополучия».

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2737900