В съедобных насекомых больше антиоксидантов, чем в апельсиновом соке

 

Столкнувшись с тем, что человечество съело нашу планету до смерти, Запад начал всерьёз рассматривать насекомых и им подобных тварей как устойчивую альтернативу продуктам традиционного животноводства. Съедобные насекомые - отличный источник белка, полиненасыщенных жирных кислот, минералов, витаминов и клетчатки. Но до сих пор никто не сравнивал их с классическими продуктами, такими как оливковое масло или апельсиновый сок, с точки зрения антиоксидантной активности.

Учёные из Исследовательского университета Терамо (Италия) впервые измерили содержание антиоксидантов в коммерчески доступных съедобных насекомых. 

Конечно, попавшие в исследование вместе с насекомыми скорпионы, пауки и многоножки - даже не насекомые. Но для непредубежденных фанатов здоровья это хорошая новость: сверчки содержат 75% антиоксидантной силы свежего апельсинового сока, а в жире шелкопряда антиоксидантов в два раза больше, чем в оливковом масле.

И хотя даже божьи коровки пукают и выделяют углекислый газ - одну из причин парникового эффекта и глобального потепления, насекомые оставляют на земле и в воздухе крошечный след по сравнению со скотом. Поэтому употребление в пищу насекомых является хорошей новостью и для нашей планеты.

Исследователи протестировали ряд коммерчески доступных съедобных насекомых и беспозвоночных, измерив уровни антиоксидантной активности.

Несъедобные части, такие как крылья и челюсти, удаляли, затем насекомых измельчали, и из каждого вида извлекали две составляющие: жир, и все, что может раствориться в воде.

Затем каждый экстракт был проверен на содержание и активность антиоксидантов.

Для сравнения, используя ту же самую технику, учёные проверили антиоксидантную способность свежего апельсинового сока и оливкового масла - продуктов, которые, как известно, оказывают антиоксидантное действие на людей, нейтрализуя свободные радикалы, повреждающие клетки организма.

Водорастворимые экстракты кузнечиков, шелковичных червей и сверчков показали самые высокие значения антиоксидантной способности - в пять раз выше, чем у свежего апельсинового сока - в то время как гигантская цикада, гигантские водяные клопы, черный тарантул и черные скорпионы показали незначительные значения.

Понятно, что сухой, обезжиренный экстракт насекомых труднее глотать, чем свежий апельсиновый сок. Однако быстрые математические расчеты показывают, что при разведении экстракта насекомых водой в той же пропорции, что у апельсинового сока (88% воды), кузнечики и шелковичные черви будут иметь около 75% антиоксидантной активности сока.

Интересно, что общее содержание полифенолов - основного источника антиоксидантной активности растительного происхождения - было намного ниже у всех насекомых по сравнению с апельсиновым соком. Это значит, что помимо полифенолов антиоксидантная способность насекомых также зависит от других, пока неизвестных соединений.

Результаты для жира насекомых были также впечатляющими. Жир гигантских цикад и шелковичных червей показал двойную антиоксидантную активность оливкового масла. Но черный тарантул, пальмовый червь и черные муравьи находятся в нижней части рейтинга.

 

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnut.2019.00106/full

 

 

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnut.2019.00106/full