Персонализированное лечение антибиотиками - на подходе

 

Израильские ученые используют машинное обучение и анализ больших данных, чтобы предложить лучший антибиотик для каждого пациента на основе множества факторов.

Инновационные технологии, разработанные исследователями из Технион (Израильского технологического института) и Научно-инновационного института Кан-Сагол-Маккаби при Службе здравоохранения Маккаби, могут улучшить лечение антибиотиками и препятствовать развитию резистентных бактерий.

Злоупотребление антибиотиками широкого спектра действия привело к развитию устойчивости бактерий к антибиотикам. В результате антибиотики теряют свою эффективность, что вызывает опасения, что бактериальные инфекции, которые сейчас считаются легкими, станут смертельными. Снижение этой опасной тенденции потенциально может быть достигнуто путем назначения конкретных антибиотиков для каждого отдельного пациента.

Учёные разработали методы генетического картирования устойчивости бактерий к антибиотикам. Эти методы позволяют прогнозировать устойчивость данной бактерии к различным антибиотикам в настоящем и даже в будущем.

Исследование было сфокусировано на инфекциях мочевыводящих путей, которые поражают более половины женщин в течение жизни. В этих инфекциях участвуют различные бактерии, в том числе Klebsiella pneumoniae, кишечная палочка (Escherichia coli) и Proteus mirabilis. Исследователи обнаружили, что уровни устойчивости к антибиотикам были различными для каждого пациента, и что определенный антибиотик у одного пациента будет эффективен,  а у другого - нет.

Используя машинное обучение и анализ больших данных более чем пяти миллионов случаев закупок антибиотиков за 10 лет и измерения устойчивости к антибиотикам в более чем 700000 посевах мочи, исследователи разработали систему, которая поможет врачам выбрать оптимальный антибиотик.

Исследователи обнаружили, что использование технологии может снизить вероятность выбора неправильного лекарства примерно на 40%, что является настоящим прорывом в области устойчивости к антибиотикам.

 

https://www.israel21c.org/custom-tailored-antibiotic-treatment-on-the-way/