Люди с психическими расстройствами рекомендовали изменения в МКБ-11

 

Исследователи из Рутгерского университета (США) узнали мнение людей с проблемами психического здоровья о том, как их расстройства описаны в существующих руководствах по диагностике. Исследование проводилось в сотрудничестве с Департаментом психического здоровья Всемирной организации здравоохранения.

Исследователи говорили с людьми с пятью психическими расстройствами - шизофренией, биполярным расстройством I типа, депрессивным эпизодом, расстройством личности и генерализованным тревожным расстройством - о том, как их состояния должны быть описаны в 11-м пересмотре Международного классификатора болезней и проблем со здоровьем (МКБ-11). Впервые люди с диагнозом психического расстройства, не являющиеся практикующими врачами, были приглашены для корректировки руководящих принципов диагностики психического здоровья.

В рамках проекта в Великобритании, Индии и США было опрошено 157 человек с диагнозами вышеуказанных состояний. Участники рассмотрели первоначальный проект главы МКБ-11 о психических расстройствах, расстройствах поведения и умственного развития, и предложили изменения, более точно отражающие их опыт,  а также рекомендовали удалить нежелательные формулировки.

Многие участники заявили, что в существующей редакции не упомянуты эмоциональные и психологические переживания, которые они регулярно испытывают. Люди с шизофренией добавили ссылки на гнев, страх, проблемы с памятью, изоляцию и трудности в общении. Люди с биполярным расстройством добавляют беспокойство, гнев, отвращение и повышенную креативность. Люди с генерализованным тревожным расстройством добавляют отвращение и гнев. Люди с депрессией добавляют боль и беспокойство. Люди с расстройствами личности добавляют стресс и беззащитность.

Участники также предложили убрать смущающие или унизительные термины, такие как «отсталость», «нейровегетативный», «странный», «дезорганизованный» и «дезадаптивный».

 

https://www.thelancet.com/journals/lanpsy/article/PIIS2215-0366(19)30093-8/fulltext