Потеря слуха и зрения повышают риск развития деменции у пожилых людей

 

Учёные из Вашингтонского университета (Сиэтл, США) изучили связь между нарушением слуха и зрения и риском развития болезни Альцгеймера или другой деменции у 2150 взрослых. На момент регистрации участники были в возрасте 75 лет и старше, и не имели деменции.

Исследование было представлено на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC) 2019.

Нарушение чувствительности определялось в начале исследования на основании самоотчетных ответов участников на вопросы о зрении и слухе. В целом 1480 участников (72%) не имели сенсорных нарушений, 306 (14,9%) имели нарушения зрения, 161 (7,8%) имели нарушения слуха, а 104 (5,1%) имели нарушения и зрения, и слуха. В течение 7 лет наблюдения у 319 участников была диагностирована деменция, и у 219 пациентов была диагностирована болезнь Альцгеймера.

Количество сенсорных нарушений, связанных с риском деменции по всем причинам и болезни Альцгеймера было рассортировано.

Наличие у участников исследований нарушений зрения или слуха увеличило риск развития деменции на 11%, а деменции при болезни Альцгеймера - на 10% по сравнению с людьми без сенсорных нарушений.

Наличие нарушений и зрения, и слуха повысило риск развития деменции на 86%, а деменции, связанной с болезнью Альцгеймера - на 112%.

Результаты были скорректированы с учетом возраста, пола, расы, образования, дохода, индекса массы тела, потребления алкоголя, статуса курения, физической активности, сердечно-сосудистых заболеваний, цереброваскулярных заболеваний, диабета, гипертонии, статуса лечения и статуса аполипопротеина Е.

В другом исследовании, проведённом Университетом Калифорнии, также представленном на конференции, показано, что нарушение чувствительности во всех четырех областях (слух, зрение, осязание, обоняние) было тесно связано с повышенным риском развития деменции и более быстрым снижением когнитивных способностей.

В исследовании приняли участие 1810 взрослых в возрасте от 70 до 79 лет, у которых не было деменции на момент регистрации.

На основании результатов тестов на зрение, слух, осязание и обоняние исследователи создали суммарную оценку мультисенсорной функции (0 - 12) для каждого участника. Случаи деменции отслеживались в течение 10-летнего периода с использованием записей о госпитализации, предписаний по лечению от слабоумия и снижения когнитивных способностей.

Люди с более низкими показателями сенсорной функции (сигнализирующие о более высоких уровнях нарушений) имели значительно повышенный риск снижения когнитивных функций и деменции. Риск развития деменции был в 6,8 раз выше у людей с худшей комбинацией сенсорных нарушений по сравнению с теми, у кого их не было.

Результаты исследований говорят о том, что лишение мозга сенсорной информации может иметь пагубные последствия. Факторы образа жизни важны для поддержания работы мозга даже при патологии головного мозга по типу болезни Альцгеймера. Пациенты с потерей слуха и зрения менее склонны к социальному участию, менее способны к физическим нагрузкам, и менее способны заботиться о состоянии своего здоровья. 

https://www.medscape.com/viewarticle/915604