Нановолоконная повязка защищает мозг после операций на черепе

 

Компания Nurami Medical (Израиль) разработала патч из синтетических, биоразлагаемых нановолокон, предназначенных для прикрепления к твердой мозговой оболочке - защитной мембране под черепом, которая обеспечивает безопасность головного и спинного мозга - после черепной нейрохирургии.

Операция на мозге требует прорезания твердой мозговой оболочки, поэтому необходимо установить «повязку» для защиты от бактерий, ускорения заживления и предотвращения протекания спинномозговой жидкости.

Новые патчи из нановолокон имитируют твердую мозговую оболочку. Они безопаснее и дешевле, чем продукты на основе коллагена животных, используемые в настоящее время для восстановления после операции на головном мозге.

Синтетические патчи Nurami на основе сополимеров («макромолекул», состоящих из повторяющихся субъединиц) в три-шесть раз тоньше, чем  основанные на коллагене.

Поскольку патчи являются биоразлагаемыми, их не нужно удалять из мозга. Они просто растворяются в теле, когда ткани заживают.

Патч от Nurami также содержит биологический герметик, который защищает от бактерий и протеканий спинномозговой жидкости. При использовании традиционных патчей на основе коллагена герметик необходимо наносить отдельно. Универсальный подход Nurami еще больше упрощает работу хирургов.

Патчи будут выведены на рынок под торговой маркой ArtiFascia (фасция - соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека).

https://www.israel21c.org/revolutionary-patch-keeps-brain-safe-after-cranial-surgery/