Патронажная служба

 

 

Патронажная служба

У пожилых людей много заболеваний, которые мы не можем вылечить окончательно, и им нужна поддержка. Поддержка должна быть постоянной, четкой, координированной, это и есть патронаж или система долговременного ухода.

Система долговременного ухода является частью федерального проекта «Демография». Это на стыке медицины и социальной помощи, потому что пожилому человеку необходима не только медицинская, но и социально-бытовая помощь, особенно людям, которые живут одни. Семья должна понимать, в каком объеме и как они могут помочь своему пожилому родственнику.  

Как получить долговременный уход

Пациент может прийти в систему долговременного ухода из любого сектора. Он выписывается из стационара, врач видит, что пациент нуждается в уходе, и сообщает в социальную службу, поликлинику, что этого пациента надо включить в систему мониторинга и патронажа на дому. Этот человек может прийти из центра социального обслуживания, об этом человеке могут сообщить соседи.

Нужно заявить в центр социального обслуживания. Сейчас эта система только строится, но есть уже несколько регионов, в которых идет пилотный проект по организации систем долговременного ухода. Там есть служба единого окна, которая занимается только выявлением и постановкой на учет граждан, которые нуждаются в долговременной медицинской и социальной помощи. В службу единого окна можно обратиться из медицинского учреждения, семья туда может обратиться, сам пациент. И дальше связывают со службой социальных работников, с участковой поликлиникой, координируют эту работу, берут на учет этого пациента.

Социальный координатор

В перспективе должна появиться новая профессия – социальный координатор, то есть человек, который координирует или управляет жизнью пожилого человека. Он управляет помощью этому человеку, потому что эта помощь не может концентрироваться только в медицине или только в социальной службе.

Гериатр в какой-то степени берет на себя функции управленца, и он уже с точки зрения врача с широким кругозором определяет всю медицинскую составляющую этого длительного наблюдения за пациентом и добавляет туда социальную составляющую. Но потом он должен передать его в руки тому, кто все это будет контролировать.

Социальный патронаж – это купить продукты, помочь приготовить, помочь сделать гигиенические процедуры, убрать квартиру, вывести человека на прогулку. А медицинские услуги дома – это сделать инъекцию, измерить артериальное давление, уровень сахара, обработать рану, снять послеоперационные швы или еще какие-то процедуры. Проконтролировать лечение, подготовить к госпитализации, контролировать безопасность и эффективность того лечения, которое назначено пациенту.

И есть те, кто непосредственно ухаживает за людьми, которые потеряли автономность, которым нужна помощь во всем. Есть даже постельные пациенты, которым нужно сменить постельное белье, памперс, обработать кожу, это целая специальность.

Принят новый профессиональный стандарт сиделки или специалиста по уходу, и даже выпущены методические российские рекомендации по уходу, потому что это целая премудрость: как правильно накормить человека, у которого нарушено глотание; как правильно перестелить кровать, переодеть, разговаривать, как избежать падений; как понять человека, если у него нарушена речь, если у него есть когнитивный дефицит. Нам почему-то кажется, что человек с улицы может прийти и ухаживать за пожилым человеком. Нужно обладать определенным объемом знаний.

Подготовка гериатров

В Москве есть патронажные врачи, которые проходят обучение по гериатрии. Они учатся в Российском геронтологическом научно-клиническом центре. Патронаж – это не необходимость большого количества врачей, это необходимость большого количества медицинских сестер, потому что врач составил план действий, а дальше выполнять его будет медицинская сестра. Если посмотреть на международный опыт, то там медицинские сестры несут большую часть нагрузки в плане оказания медицинской помощи дома.

Устройства для контроля здоровья

Есть разные девайсы, которые позволяют на расстоянии оценить состояние человека: уровень его давления, вес, уровень глюкозы. Эти телемедицинские технологии позволят в перспективе перенести все домой.

Спектр этих девайсов очень широкий, начиная от датчиков движения, падения, тревожных кнопок, матрас, который имеет специальные датчики. Даже есть датчики на открытие холодильника. Пожилые люди забывают поесть, они депрессивны, одиноки.

Проблема падений. Человек живет один, он упал, пролежал 2-3 дня, и потом его обнаружили соседи или родственники. Представляете, что будет за эти 2-3 дня: переохлаждение, он за это время ничего не ест, он не может встать, позвонить, сигнализировать о помощи.

Патронажная служба в регионах

Самые первые регионы, которые вошли в федеральный проект «Старшее поколение», это Волгоград, очень удачные практики в Новгороде, Туле, Рязани, там очень активная и медицина, и социальная служба в плане развития помощи гражданам пожилого возраста. Есть Калуга, Самара, Воронеж, Уфа.

Есть регионы, в которых тестируется единая информационная система для медицинской социальной службы. Пациент должен быть в центре внимания, вокруг него система должна быть. Если он есть в медицине, то автоматически информация о нем должна попадать в социальную службу. Если он есть в социальной службе, автоматически в медицину должна попадать информация о том, что человек живет один, что он не выходит из дома, не может посетить поликлинику, нуждается в медицинской помощи, в активном визите участкового терапевта.

Как устроена патронажная служба в других странах

Йос де Блок создал уникальную патронажную службу в Голландии. А сейчас уже во многих странах мира эту службу копируют. Там используют самоуправление. 1200 сотрудников, которые работают в его организации. Это группы медицинских сестер по 10-12 человек, они сами нанимают в свою команду сестер, сами их обучают и контролируют работу друг друга. Очень ответственная команда, которая работает в определенной местности и обслуживает пожилых людей. Особенность в том, что фактически все делают медсестры.

Каждое утро медсестра, когда идет на работу, знает, сколько человек ей надо посетить, на ее iPad высвечивается план ее действий. Для каждого пациента свой план, она потом должна проставить, что она в течение дня сделала. Они хорошо зарабатывают, но гуманистические цели, этика, отношение к пожилым – это основная ценность.

Во Франции больше 1000 компаний, коммерческих и некоммерческих, которые оказывают патронажную помощь дома. Там такая конкуренция за одного пациента, что очень сложно ему не оказать помощь, потому что все боятся, что потеряют его.

У японцев продолжительность жизни очень высокая, но распространенность деменции выше, чем в европейских странах. Поэтому у них колоссальное количество разных форм длительной помощи таким людям. Разные варианты домов престарелых: с медицинским уклоном, с социальным уклоном, дневного пребывания, квартиры, помогают людям дома. У них есть роботы, которые общаются с пожилыми, делают упражнения. Для лежачих больных есть специальные датчики, которые позволяют уловить изменения в перистальтике кишечника или мочевыводящей системы. Это позволяет обеспечивать комфортный уход за пожилым человеком, не дожидаться, когда произойдет катастрофа, а заранее отвести человека в туалет.

Как будут оплачиваться сиделки

Часть социальной помощи идет бесплатно. Медицинская помощь в рамках участковой службы тоже идет бесплатно. Но когда речь идет о пациенте, к которому нужно очень часто приходить и обеспечить ему весь комплекс услуг дома, здесь сложнее. Не всегда возможно это получить в рамках обязательного медицинского страхования или социального страхования. Здесь требуется другое страхование.

Пока сиделку оплачивает сам гражданин. И это вопрос, который требует решения. Нужно, чтобы сюда вошел социальный бизнес, потому что система патронажа во всем мире – это не государственные структуры.

Центры дневного пребывания

Центры дневного пребывания – перспективная часть развития долговременной помощи, потому что некоторым людям надо просто побыть в социуме. Это типа детского сада, только для людей пожилого возраста. Их нужно вовлечь в полезную работу, с ними проводят когнитивные тренинги, физические тренинги.

Подъезжает автобус, забирает его, вечером привозит. Там человек обедает, может отдохнуть, у него там есть активности, которые позволяют ему сохранить свое здоровье, функциональность, почувствовать себя в обществе, познакомиться с людьми, это очень важно, что человек не один. Есть такие практики: семья ухаживает за пожилым человеком, уехали в отпуск, оставили в стационаре на месяц. Но таких вариантов пока не очень много.

Переоборудование помещений

В структуру системы долговременного ухода входят ресурсные центры. Человек может взять в прокат удобную кровать, кресло, другие приспособления, которые нужны дома. И пока у нас нет такой индустрии ремонта квартир под пожилых людей, но это появится в ближайшее время, это очень востребовано.

Кровати нужной высоты, функциональные кровати, с подъемниками, можно переоборудовать ванну и поставить беспороговый душ. С кнопочками тоже надо не переусердствовать, потому что пожилые люди боятся современных девайсов. Нужно, чтобы все было очень просто, видно, понятно.

Когда ребенок рождается, вы же готовитесь, кроватку покупаете, игрушки, смотрите, где ребенок будет бегать, чтобы на него ничего не упало, чтобы он не ударился об угол, не залез в розетку. Точно так же для человека, который требует посторонней помощи, нужно приспособить дом.

 

 

По материалам программы «Молодость и долголетие» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Ольга Ткачева, доктор медицинских наук, профессор, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный специалист, гериатр Минздрава Российской Федерации