Ежедневное употребление кофе не увеличивает риск рака. И не уменьшает

 

Исследование Квинслендского университета медицинских исследований QIMR Berghofer (Австралия) показало, что ежедневное употребление кофе не уменьшает и не увеличивает риск развития рака у человека.

Кофе содержит сложную смесь биоактивных ингредиентов, включая такие вещества, как кофеин, кафестол и кахвеол, которые, как было ранее показано, проявляют противоопухолевые эффекты в исследованиях на животных.

Однако его потенциальное противораковое действие на людей не установлено, и на сегодняшний день исследования дают противоречивые результаты в отношении общего риска развития рака и отдельных видов рака, таких как рак молочной железы и предстательной железы.

В исследовании QIMR Berghofer использовались данные о раке, полученные из британского биобанка, для более чем 46000 человек, которым был поставлен диагноз наиболее инвазивных типов рака, включая около 7000 человек, умерших от этой болезни.

Генетическую информацию и информацию о предпочтениях людей, больных раком, сравнивали с данными более чем 270000 человек, которым никогда не диагностировали рак.

В исследовании также рассматривались некоторые распространенные формы рака, такие как рак молочной железы, яичников, рак легких и предстательной железы, и было обнаружено, что употребление кофе не увеличивает и не уменьшает заболеваемость ими.

Ранее были некоторые неубедительные данные о колоректальном раке, где те, кто сообщил, что употребляли много кофе, имели немного меньший риск развития рака, но изучение данных от людей с более высокой генетической предрасположенностью к употреблению кофе, напротив, указывало на чуть больший риск развития болезни. Несоответствие в этих выводах предполагает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, существует ли какая-либо связь между колоректальным раком и кофе.

Польза кофе для здоровья обсуждалась давно, но это исследование показывает, что простое увеличение или уменьшение потребления кофе не является эффективным способом защиты от рака.

  • Данные обследования здравоохранения Австралийского статистического бюро показывают, что 46 процентов населения Австралии употребляло кофе (включая заменители кофе) в 2011-12 годах.
  • В соответствии со стандартами на пищевые продукты Австралии и Новой Зеландии не существует общепризнанной ориентированной на здоровье рекомендации, например, о приемлемом ежедневном потреблении кофеина.
  • В заявлении американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) за август 2018 года говорится , что современная наука указывает на то, что потребление кофе не представляет значительного риска развития рака .
  • Когортное исследование британского биобанка - это популяционное когортное исследование, включающее примерно полмиллиона участников, набранных по всей Великобритании с 2006 по 2010 год. Анализ QIMR Berghofer был ограничен 438870 белыми британскими участниками с адекватными генетическими данными и потреблением кофе.

https://medicalxpress.com/news/2019-07-daily-coffee-doesnt-affect-cancer.html