Факторы образа жизни остаются лучшим (и пока единственным) средством снижения риска развития деменции

 

Продолжающиеся неудачи поиска лекарств от поздних стадий болезни Альцгеймера, а также чрезвычайно высокая стоимость испытаний вынуждают исследователей убавить оптимизм в отношении поиска новых лекарств. На ежегодной Международной конференции Ассоциации Альцгеймера, которая только что завершилась в Лос-Анджелесе, ученые все еще выражают надежду на будущее фармакологического лечения болезни Альцгеймера, но это будущее кажется гораздо более отдаленным.

В течение трех десятилетий большинство исследователей предполагали, что лекарство от болезни Альцгеймера заключается в том, чтобы избавиться от накопления в мозге белка бета-амилоида. «Давайте устраним этого «плохого актера», и болезнь будет побеждена», - решили учёные. Затем, когда это не удалось, исследователи подумали, что от бета-амилоида нужно избавляться раньше, до того, как он сильно распространится в мозге,  предположили исследователи.

Тем не менее, все недавние исследования пациентов на ранней стадии болезни Альцгеймера доказали, что эта идея тоже неверна. Фармкомпании Amgen, Novartis, а также Национальный институт старения США объявили на конференции, что они заканчивают свое последнее антиамилоидное исследование, потому что препарат больше навредил пациентам, чем помог. И сейчас почти все отказались от идеи, что борьбы с амилоидом будет достаточно, чтобы лечиться от болезнью Альцгеймера самостоятельно, как только начнется повреждение.

По данным Фонда разработки лекарств от болезни Альцгеймера в настоящее время проводится тестирование 102 препаратов. Большинство из них находятся на средних стадиях испытаний, что означает, что они уже доказали на небольших группах свою безопасность, но не прошли тщательное исследование на пациентах для определения их эффективности. Может быть, какой-то препарат продемонстрирует успех в лечении. И все же лишь немногие исследователи верят в перспективу «волшебной пилюли». Ученые считают более вероятным, что потребуется комбинация подходов для профилактики и лечения болезни Альцгеймера, аналогично тому, как требуется «Коктейль против СПИДа» для лечения ВИЧ.

Похоже, что наиболее перспективны два направления, хотя, возможно, они должны использоваться в сочетании друг с другом, возможно, наряду с антиамилоидными подходами. Первый касается тау-белка. Тау-белок  образует нейрофибриллярные клубки, забивая микротрубочки клеток и усугубляя проблемы, связанные с бета-амилоидом. По словам Кеннета Косика, профессора нейробиологии и со-директора Научно-исследовательского института нейронаук Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, избавление от тау выглядит все более и более многообещающим.

Вторая область посвящена воспалению. Есть некоторые признаки того, что иммунная реакция - возможно, от чего-то столь же малоопасного, как микробы, вызывающие простуду или заболевание десен, - может быть искрой, которая запускает серию событий, приводящих в конечном итоге  к болезни Альцгеймера.

Исследователи даже начинают сомневаться в предположении, что болезнь Альцгеймера может лечиться до того, как ухудшится состояние мозга. «Существует множество биологических причин, по которым это может не быть правдой», - говорит Говард Филлит, нейробиолог, гериатр, исполнительный директор и главный научный сотрудник Фонда разработки лекарств от болезни Альцгеймера. «Статины для снижения уровня холестерина были разработаны для помощи людям, у которых уже был сердечный приступ, но вопрос о том, могут ли статины предотвратить этот первый сердечный приступ, остается спорным». Лечить людей с болезнью Альцгеймера до того, как её проявления сделают больных инвалидами - хорошая идея, но Филлит не уверен, что имеет смысл профилактически лечить 50-55-летних, которые лишь могут когда-нибудь заболеть этой болезнью. Такие исследования могут занять десятилетия, и если какое-то новое лекарство не сможет полностью устранить или остановить развитие ранних симптомов, Филлит сомневается, что оно может предотвратить их появление.

В то же время, растёт согласие с тем, что, хотя лекарственное лечение крайне необходимо, люди могут предпринять конкретные шаги для снижения риска развития болезни Альцгеймера. «Профилактика - это ключевой элемент, если мы хотим справиться с этой эпидемией», - говорит Миия Кивипелтопрофессор, старший гериатр и директор по исследованиям, разработкам, образованию и инновациям в Каролинской университетской больнице в Стокгольме.

Говард Филлит также отмечает, что такие изменения в образе жизни, как статины и отказ от курения, уже привели к снижению уровня деменции в течение последних нескольких десятилетий, хотя общее число больных растёт по мере роста населения Земли и продолжительности жизни. В результате выросло число людей, живущих достаточно долго, чтобы болезнь успела развиться. 

В новом исследовании, опубликованном 14 июля в JAMA, было рассмотрено почти 200000 человек из Великобритании. Исследование показало, что  здоровый образ жизни может уменьшить вероятность развития деменции даже среди людей с высоким генетическим риском.

Kivipelto проводит серию профилактических исследований под названием FINGER для Финского гериатрического исследования по профилактике когнитивных нарушений и инвалидности. Глобальная программа началась в трех странах и теперь распространилась на 25, что в конечном итоге даст больше информации о влиянии образа жизни на риск развития болезни Альцгеймера.

Миия Кивипелто говорит, что есть несколько базовых вещей, которые люди должны делать прямо сейчас, чтобы снизить риск.

 

  1. Регулярно делайте физические упражнения. Масса фактов показывает, что физическая активность может значительно снизить риск развития болезни Альцгеймера. Новое исследование показало, что физические упражнения замедляют болезнь Альцгеймера даже после того, как начинает расти амилоид.  Пока не ясно, какое точное количество или интенсивность упражнений дают наибольшую выгоду, но не обязательно заниматься спортом на элитном уровне. Официальные гайдлайны США рекомендуют как минимум 150 минут упражнений в неделю, включая как аэробную активность, так и тренировку мышц.
  2. Соблюдайте здоровую диету с большим количеством овощей, фруктов и полезных масел. Контролируйте свой вес.
  3. Держите свой мозг активным. Многие эксперты скептически относятся к компьютерным играм, разработанным для предотвращения болезни Альцгеймера, так как они в основном улучшают умение людей играть в компьютерные игры. Но одно исследование, опубликованное в Neurology незадолго до конференции, показало, что люди, которые участвовали в более стимулирующих умственных действиях - таких как чтение, использование компьютера, участие в социальных мероприятиях, играх или занятиях ремеслом - снизили риск умеренных когнитивных нарушений, которые предшествуют слабоумию.
  4. Уменьшите факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний путем снижения высокого кровяного давления, холестерина и курения. Боритесь с диабетом, если он есть. «То, что хорошо для сердца, хорошо для мозга», - отмечают Кивипелто и другие.
  5. Сон - как его качество, так и количество - становится все более важным для болезни Альцгеймера, хотя пока не ясно, является ли плохой сон в среднем возрасте причиной болезни Альцгеймера, или одним из его самых ранних симптомов.

Важно, что ни одна из этих мер не сопровождается длинным списком побочных эффектов, которые сопровождают рекламу таблеток. Ведение здорового образа жизни снижает риск хронических заболеваний на 60 процентов и госпитализации на 20 процентов. Никогда не рано и никогда не поздно формировать здоровые привычки.

 

https://www.scientificamerican.com/article/alzheimers-meeting-lifestyle-factors-are-best-and-only-bet-now-for-reducing-dementia-risk/