Телемедицинская помощь пожилым людям с деменцией сокращает количество посещений неотложки

 

Предоставление комплексной телемедицинской помощи пожилым людям с деменцией значительно сокращает количество посещений отделений неотложной помощи.

В течение 3 лет доступ к уникальной программе телемедицины сократил количество посещений неотложки пожилыми пациентами с деменцией на 24% в год.

Исследование, проведенное Университетом медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсин-Мэдисон (США), было представлено на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера-2019.

Показатели обращения в неотложную помощь при острых заболеваниях среди пациентов с деменцией выше, чем у пациентов без деменции. Кроме того, посещение отделений неотложной помощи является особенно стрессовой обстановкой для пациентов с деменцией.

В надежде сократить использование неотложки у пациентов с деменцией, исследователи разработали интенсивную программу телемедицины для неотложной помощи, которая предлагает обширные услуги.

Обученный фельдшер проводит первоначальный личный визит к пациенту, принимает историю болезни и проводит ревизию принимаемых лекарств. Кроме того, пациенты проходят тщательное медицинское обследование.

Информация загружается в систему медицинских карт, к которой могут обращаться врачи программы телемедицины, фельдшера или медсестры.

«Посещение» телемедицинской службы начинается с вызова помощи от пациента, опекающего его человека, или представителя организации по долговременному уходу. Врач или дипломированная медсестра проводит телефонную оценку проблемы и определяет, можно ли решить ее с помощью телемедицины, или она требует традиционной медицинской помощи.

Врач телемедицины может заказать лабораторные анализы или рентген, лекарства или другие вмешательства,  и может предоставить инструкции по уходу.

Исследователи изучили 731 пациента с деменцией (средний возраст 86 лет), которые находились под опекой в ​​гериатрической практике первичной медицинской помощи в 22 домах престарелых. Из них 214 участников исследования имели доступ к телемедицинской помощи, а 517 - нет (контрольные пациенты).

Всего был проведен 201 телемедицинский «визит». За 3,5 года показатели использования неотложной помощи на человека в год в группе телемедицины были значительно снижены (-23,7% по сравнению с +4,5% в контрольной группе), равно как и показатели госпитализаций (-25% по сравнению с +11,3 в контрольной группе). 

Количество очных посещений врачей первичной помощи осталось без изменений.

 

https://www.medscape.com/viewarticle/915901