Онлайн-технология искусственного интеллекта для выявления апноэ во сне

 

Обструктивное апноэ во сне характеризуется остановкой дыхания в течение ночи и более низким уровнем кислорода. Это вызывает усталость и сонливость в течение дня, а также увеличивает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Апноэ страдают более 20% всех взрослых людей, особенно мужчин и людей с избыточным весом, и хотя его можно достаточно эффективно лечить, многие больные остаются недиагностированными.

Эту проблему постаралась решить международная команда во главе с Технион - Израильским технологическим институтом. Их работа привела к созданию технологии на основе искусственного интеллекта, которая обнаруживает апноэ во сне.

Технология обучена на данных 887 взрослых пациентов из бразильского города Сан-Паулу. Алгоритм машинного обучения получил эти данные и, используя искусственный интеллект, может определять людей, страдающих обструктивным апноэ, и людей, у которых его нет.

Диагноз был ставится путем интеграции биомаркеров пациентов, которые включают насыщение кислородом (пульсоксиметрию) во время сна, демографические данные, такие как возраст, индекс массы тела и окружность шеи.

На сегодняшний день традиционная диагностика обструктивного апноэ во сне проводится либо в лабораториях сна, либо с помощью оборудования для домашнего мониторинга. Оба метода являются дорогостоящими и труднодоступными для группы риска. Другой метод диагностики основан на вопросниках, но они недостаточно точны.

Система ИИ была в состоянии идентифицировать все важные клинические случаи среднего или тяжелого обструктивного апноэ во сне. Стандартизированные анкеты для диагностики апноэ во сне, для сравнения, пропустили более 15% тяжелых случаев. Использование пульсоксиметрии выявило все тяжелые случаи, но не выявило некоторые случаи средней тяжести.

Модель под названием OxyDOSA уже доступна для тестирования онлайн.

 

https://www.israel21c.org/israeli-researchers-develop-ai-tech-to-detect-sleep-apnea/