Кохлеарный имплантат для людей с асимметричной потерей слуха

 

Производитель слуховых аппаратов MED-EL заявил, что получил одобрение FDA на систему кохлеарной имплантации SYNCHRONY для асимметричной потери слуха и односторонней глухоты.

До сих пор использование слуховых аппаратов среди пациентов с односторонней глухотой или асимметричной потерей слуха относительно низким. 

Асимметричная потеря слуха и односторонняя глухота могут быть вызваны вирусной инфекцией, болезнью Меньера или травмой уха. В некоторых случаях причину глухоты установить не удаётся. Такие варианты помощи пациентам, как слуховые аппараты  для костной проводимости, не восстанавливают локализацию звука или пространственный слух.

Кохлеарные имплантаты работают путем электростимуляции нервов во внутреннем ухе. MED-EL заявил, что его имплантаты показаны пациентам в возрасте 5 лет и старше с односторонней глухотой. Устройства также показаны для лиц с асимметричной потерей слуха, которые имеют глубокую нейросенсорную тугоухость в одном ухе и слабую или умеренно тяжелую потерю в другом ухе с разницей между ушами не менее 15 дБ в средних тонах. 

Такие пациенты ранее могли получить лишь ограниченную пользу от одностороннего слухового аппарата. 

В клиническом исследовании, проведенном в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, участники с обоими формами потери слуха улучшили свою способность понимать речь после одного года использования имплантата. Для людей с односторонней глухотой средние оценки повторения отдельных слов в тишине увеличились с 4% до операции до 55% после 12 месяцев применения имплантата. У людей с асимметричной потерей слуха показатели улучшились с 6% до 56%.

https://s3.medel.com/downloadmanager/downloads/us_research/en-US/SSD+FDA+Approval+Press+Release_FINAL_7.22.19.pdf