Игровое расстройство и переутомление признаны болезнями

На 72-й Всемирной ассамблее здравоохранения, проходящей в Женеве, принята новая редакция МКБ-11. Игровое расстройство (Gaming disorder) пополнило список аддиктивных расстройств, то есть оно встанет в один ряд с алкоголизмом и увлечением азартными играми. 

Игровое расстройство определяется в МКБ-11 как модель игрового поведения (при игре в цифровые игры или видеоигры), отличающаяся нарушением контроля за игрой, отведением игре все большего приоритета по сравнению с другими видами деятельности до такой степени, что ей отдается предпочтение перед другими интересами и повседневными занятиями, а также продолжением или интенсификацией игровой деятельности несмотря на появление нежелательных последствий.

Игровое расстройство может быть диагностировано в том случае, если модель поведения отличается достаточной степенью тяжести, чтобы повлечь за собой значительные нарушения в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других важных функциональных областях.

Решение о включении игрового расстройства в МКБ-11 основано на обзоре имеющихся фактических данных и отражает единое мнение экспертов, представляющих разные научные дисциплины и географические регионы и участвовавших в процессе технических консультаций, которые были организованы ВОЗ в рамках подготовки МКБ-11.

Представители индустрии компьютерных игр выступали против включения игромании в список заболеваний, заявляя,  что для такого шага недостаточно объективной научной обоснованности. 

В отдельный вид психических расстройств выделена дисморфофобия, когда человек чрезмерно обеспокоен незначительным дефектом или особенностью своего тела, а также синдром нарушения целостности восприятия собственного тела - психическое расстройство, в результате которого в целом здоровые люди не могут принять собственное тело без ампутаций или увечий.

 

Отдельный подраздел в МКБ-11 отведен синдрому эмоционального выгорания (СЭВ), или переутомлению.  В новой классификации СЭВ помещен в раздел "Проблем, связанных с занятостью или отсутствием занятости" и описывается как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой.