Палеолитическая диета может быть вредна для здоровья сердца

 

Исследование группы австралийских медиков показало, что люди, придерживающиеся палеолитической диеты (палеодиеты, диеты палео), имеют высокий уровень биомаркера крови, связанного с сердечными заболеваниями. По мнению исследователей, этот вид диеты недостаточно сбалансирован для поддержания хорошего здоровья.

Палеолитическая диета претендует на то, чтобы подражать пищевым привычкам предков современных людей.

Люди, соблюдающие диету Палео, потребляют много мяса, фруктов, овощей, орехов и семян, но она не содержит молочных продуктов, бобовых или цельного зерна.

Этот тип диеты был окружен противоречиями. Например, одно исследование 2016 года предполагает, что диета Палео может защитить от сердечных приступов и сердечно-сосудистых заболеваний за счёт повышения уровня интерлейкина-10 в крови.

Тем не менее, другое исследование того же года сделало совершенно противоположное открытие, заключив, что этот тип диеты приводит к нездоровому увеличению веса и повышает риск диабета и сердечно-сосудистых проблем.

Новое исследование, проведенное группой учёных из Австралии, указывает на то, что  люди, соблюдающие диету Палео, могут подвергать риску свое сердце.

Исследователи работали с 44 участниками, которые следовали палеодиете, а также с 47 участниками, которые соблюдали национальные диетические рекомендации.

Период наблюдения составлял более года, в течение которого исследователи собирали биологические образцы всех участников, оценивали их диеты и сравнивали результаты между группой Палео и контрольной группой.

Кроме того, чтобы быть более точными в оценках, исследователи разделили участников группы Палео на две подгруппы в соответствии с их конкретными предпочтениями:

  • строгий палеолит (22 участника) - участники ели менее одной порции в день зерновых и молочных продуктов
  • псевдопалеолит (22 участника) - учатники ели более одной порции зерна и молочных продуктов в день

 

Исследователи обнаружили, что во всех палео-подгруппах у учатников отмечалось повышенное содержание в крови триметиламиноксида (n-оксид триметиламина) - соединения, которое специалисты связывают с болезнью сердца.

Триметиламиноксид образуется в кишечнике, и его уровни зависят от диеты человека и бактерий, которые населяют его кишечник.

Учёные также обнаружили, что в палеолитических группах популяции полезных видов бактерий были ниже, что связано со сниженным потреблением углеводов, что может иметь последствия для других хронических заболеваний в долгосрочной перспективе.

Люди, соблюдающие палеодиету, имеют такие повышенные уровни триметиламиноксида, потому что они не потребляют цельные зерна. Цельные зёрна являются отличным источником пищевых волокон и резистентного крахмала, которые жизненно важны для здоровья кишечного микробиома, и помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

https://www.medicalnewstoday.com/articles/325832.php