Найден способ предотвратить трансформацию меланомы в смертельную

 

Меланома - онкологический кошмар. Её можно лечить, когда она заперта во внешнем слое кожи. Но когда она проникает глубже и метастазирует в жизненно важные органы, то становится смертельно опасной.

Исследователи из Тель-Авивского университета и Медицинского центра им. Эдит Вольфсон (Израиль) обнаружили, что жировые клетки играют ключевую роль в трансформации меланомы в метастатическую, и нашли способ блокировать этот процесс.

Меланома становится фатальной, когда она «просыпается», посылая раковые клетки в слои дермы и соединительной ткани, лежащие ниже эпидермиса, и метастазируя в жизненно важные органы. Блокирование трансформации меланомы является сегодня одной из основных целей исследований рака. Теперь учёные установили, что в это изменение вовлечены жировые клетки.

Авторы иследования, опубликованного в журнале Science Signaling, изучили десятки образцов биопсии, взятых у пациентов с меланомой в Медицинском центре Вольфсона и Тель-Авивском медицинском центре, а также наблюдали жировые клетки вблизи мест опухоли.

Учёные поместили в чашку Петри жировые клетки рядом с клетками меланомы, и следили за взаимодействием между ними.

Исследователи наблюдали, как жировые клетки передают белки, называемые цитокинами, которые влияют на экспрессию генов, в клетки меланомы.

Их эксперименты показали, что цитокины снижают экспрессию гена, который, в свою очередь, ингибирует экспрессию ключевого рецептора меланомы, позволяя опухоли создавать высокую концентрацию бета-белка TGFB1, который стимулирует клетки меланомы и делает их агрессивными.

Но процесс оказался обратимым. Когда учёные удалили жировые клетки из меланомы, раковые клетки успокоились и перестали мигрировать.

После испытания в чашке Петри исследование меланомы на мышах дало аналогичные результаты.

В поисках потенциального лекарственного средства, основанного на новом открытии, исследователи экспериментировали с методами лечения, которые, как известно, ингибируют цитокины и TGFB1, но которые никогда не использовались для лечения меланомы.

Такие вещества в настоящее время изучаются в качестве возможных методов лечения рака поджелудочной железы, а также проходят клинические испытания для лечения рака простаты, молочной железы, яичников и мочевого пузыря. Учёные установили, что эти препараты сдерживали метастатический процесс, и что меланома вернулась в свое относительно «спокойное» и пассивное состояние.

Авторы считают, что полученные данные станут основой для разработки новых лекарств, предотвращающих распространение меланомы, на основе методов лечения, которые уже существуют, но никогда не использовались для этой цели.

 

https://www.israel21c.org/israelis-discover-way-to-prevent-melanoma-turning-lethal/