Искусственное горло может вернуть немым голос

 

Речь - сложный процесс, который включает в себя как движения рта, так и вибрации полосок упругой мышечной ткани, называемых голосовыми связками, в горле. Если голосовые связки получают повреждения, человек может потерять способность говорить. Исследователи из Университета Цинхуа (Пекин, КНР)  разработали носимое искусственное горло, которое при прикреплении к шее, как временная татуировка, может преобразовывать движения горла в звуки.

Ученые разработали датчика, которые измеряют движения на коже человека, такие как пульс или сердцебиение. Однако устройства, как правило, не могут преобразовать эти движения в звуки. Но авторы разработали прототип искусственного горла с обоими возможностями. Однако, поскольку устройство необходимо было приклеить к коже, было неудобно носить его в течение длительного времени. Поэтому исследователи решили разработать более тонкое, похожее на кожу, искусственное горло, которое приклеивалось бы к шее как временная татуировка.

Чтобы сделать искусственное горло, исследователи нанесли графен на тонкий лист пленки из поливинилового спирта. Получилось гибкое устройство размером 1,5 х 3 см. Исследователи использовали воду, чтобы прикрепить пленку к коже над горлом добровольца и соединили ее электродами с небольшой повязкой, на которой находились разработанная авторами электронная плата, преобразующая движения в звук, микрокомпьютер, усилитель мощности и декодер. Когда волонтер бесшумно имитировал горловые движения речи, инструмент преобразовывал эти движения в слышимые звуки, такие как слова «ОК» и «Нет». Исследователи надеются, что в будущем немых людей можно будет обучать генерировать сигналы с помощью их горла, а устройство будет переводить их в речь.

https://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/presspacs/2019/acs-presspac-july-24-2019/artificial-throat-could-someday-help-mute-people-speak.html