Избыточный вес у пожилых людей ускоряет старение мозга на 10 лет

 

Согласно данным исследования неврологов из Университета Майами (США), большая окружность талии и высокий индекс массы тела (ИМТ) в 60-летнем возрасте могут быть связаны с более выраженными признаками старения мозга.

В исследовании приняли участие 1289 человек со средним возрастом 64 года. В начале исследования были измерены ИМТ и окружность талии участников, а также проведено МРТ-сканирование мозга, чтобы измерить толщину области коры головного мозга, общий объем мозга и другие факторы. В среднем спустя шесть лет для определения изменений было проведено повторное МРТ-сканирование мозга.

346 участников имели ИМТ менее 25, что считается нормальным весом,  у 571 человек ИМТ составлял от 25 до 30, что считается избыточным весом, и 372 человека имели ИМТ 30 или выше, что считается ожирением.

Что касается окружности талии, которая в норме может немного различаться у мужчин и у женщин, то группа с нормальным весом, в которой было 54% женщин, имела в среднем 84 см, группа с избыточным весом (56% из них - женщины) - 92 см, а группа тучных участников (73% женщин), имела в среднем 104 см.

После учёта других факторов, которые могут влиять на кору головного мозга, таких как высокое кровяное давление, употребление алкоголя и курение, учёные установили, что каждое увеличение ИМТ на единицу было связано с истончением коры мозга на 0,098 мм, а у людей с ожирением - с истончением на 0,207 мм. 

Атрофия коры головного мозга, как известно, связана с повышенным риском болезни Альцгеймера.

Наличие большей окружности талии также было связано с более тонкой корой мозга.

При нормальном старении общая скорость истончения коры мозговых полушарий составляет от 0,01 до 0,10 мм за десятилетие. Результаты исследований показывают, что избыточный вес или ожирение могут ускорить старение мозга как минимум на 10 лет.

Полученные результаты подсказывают, что, теряя вес, люди смогут предотвратить старение своего мозга и, возможно, проблемы с памятью и мышлением, которые могут сопровождать старение мозга.

 

https://medicalxpress.com/news/2019-07-extra-weight-60s-linked-brain.html