Механически активные повязки для заживления поверхностных ран

 

Учёные из Гарвардского университета (США) и Университета Макгилла (Канада) разработали механически активные повязки (AAD, active adhesive dressings) для ускорения заживления ран. Обычные повязки пассивно помогают заживлению, поддерживая влажность в местах повреждения. Некоторые последние разработки были сосредоточены на доставке лекарств и стволовых клеток для управления процессом заживления, но эти методы часто осложняются побочными эффектами лекарств, сложностью изготовления и высокой стоимостью. 

Новые активные адгезивные повязки содержат термочувствительные адгезивные гидрогели, которые сочетают в себе высокую растяжимость, вязкость, адгезию к тканям и антимикробную функцию. 

Термочувствительный гидрогель при нагревании сжимается и стягивает все, к чему он прикреплен. Клейкие по своей природе, они очень хорошо прилипают к коже. Величину силы, с которую повязка стягивает края ран, можно «запрограммировать» во время изготовления материала, изменяя концентрацию его компонентов, что позволяет использовать его для множества клинических применений, кроме простых порезов и царапин.

Исследователи использовали PNIPAm, термочувствительный полимер, который начинает сжиматься при температуре около 32 ° C. Он водоотталкивающий, а поскольку во время производства с ним смешиваются наночастицы серебра, он также защищает от микробов.

В исследовании на коже свиньи материал приклеивался к коже, по крайней мере, в десять раз сильнее, чем пластыри, и препятствовал размножению бактерий в ране и около неё. При тестировании на коже мыши новые повязки смогли уменьшить площадь раны на 45%, тогда как раны без повязки не сильно изменились. Материал повязки сравнивали с другими методами лечения, включая другие гидро- и микрогели, хитозан, желатин, и его эффективность была выше. Воспаление или иммунный ответ не обнаружены, что, по-видимому, делает новые повязки безопасными для людей.

И хотя до появления новых повязок в аптеке потребуются дополнительные исследования,  безусловно, пришло время лучшего заживления поверхностных ран.

https://advances.sciencemag.org/content/5/7/eaaw3963?rss=1