41% экстренных госпитализаций из домов престарелых можно предотвратить

 

Эксперты британской Национальной службы здравоохранения (NHS) обнаружили, что 41% случаев экстренной госпитализации пациентов домов престарелых были связаны с потенциально предотвратимыми состояниями, такими как инфекции органов дыхания, пролежни и инфекции мочевыводящих путей. Большинство таких случаев являются результатом плохого ухода или отсутствия заботы, и чаще всего их можно вылечить на месте.

Кроме того, что NHS пытается уменьшить нагрузку на больницы, сокращая экстренные госпитализации, важно, что пожилые люди предпочли бы не ложиться в больницу, поскольку длительное пребывание там ведет к потере мышечной массы и независимости. Около 70% пациентов домов престарелых страдают деменцией, и для них больничная обстановка становится еще более стрессовой и дезориентирующей.

В новом докладе Отдела анализа развития, совместной инициативы NHS и Фонда здоровья, сказано, что если в домах престарелых будут лучше заботиться о пациентах, им потребуется меньше поездок в больницу.

Исследователи обнаружили, что один из 12 случаев неотложной госпитализации приходится на пациентов домов престарелых. Это составляет 192000, или 7,9% случаев экстренной госпитализации.

Количество вызовов неотложки в дома престарелых достигает 269000 в год - 6,5% всех вызовов к пациентам в возрасте 65 лет и старше.

По оценкам, в Англии в домах престарелых или в частных клиниках проживает 340000 пожилых людей.

В Англии начали действовать шесть групп развития, которые работают с NHS, местными властями, которые предоставляют социальную помощь, благотворительными организациями, сиделками и семьями, чтобы улучшить здоровье пациентов домов престарелых и сократить количество госпитализаций.

Там, где они действуют, количество потенциально неотложных госпитализаций из домов престарелых сократилось на 27-29%.

 

https://www.countypress.co.uk/news/national/17792840.41-emergency-hospital-admissions-care-homes-avoided/