Перец чили может быть связан с деменцией

 

Дважды подумайте, прежде чем добавить соус чили или нарезанный халапеньо к еде. Исследование учёных из Катарского университета (Катар) показало, что острая диета может быть связана с деменцией.

Ранее было доказано, что потребление чили полезно для массы тела и артериального давления. Но 15-летнее исследование 4582 китайцев в возрасте старше 55 лет выявило признаки почти в два раза более быстрого снижения когнитивных функций у тех, кто постоянно ел более 50 граммов перца чили в день. Падение памяти было более значительным у худых любителей острого. 

Исследование изучало влияние потребления как свежего, так и сушеного перца чили, но не сладкого или черного перца.

Активным компонентом в чили является капсаицин, который, как сообщается, ускоряет обмен веществ, потерю жира и ингибирует сосудистые нарушения, но это первое исследование, посвященное изучению связи между потреблением чили и когнитивной функцией.

Те, кто много ел чили, имели более низкий индекс массы тела (ИМТ) и были более физически активными по сравнению с не-потребителями. Исследователи предполагают, что люди с нормальной массой тела могут быть более чувствительны к потреблению перца чили, чем люди с избыточным весом, следовательно, это влияет на память и вес. Уровни образования также могут играть роль в снижении познавательной способности, но эта связь требует дальнейших исследований.

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190722105939.htm