Анализ крови для диагностики рака легких в 1-й стадии

 

Из всех видов рака рак легких является самым смертоносным, в основном потому, что его очень трудно диагностировать на ранних стадиях. При очень небольшом количестве нервных окончаний в легких этот тип рака не вызывает болезненных симптомов до тех пор, пока опухоль не станет достаточно большой, а к тому времени часто становится слишком поздно. Большинство случаев рака легких, обнаруженных на ранней стадии, обычно выявляются, когда пациент проходит рентгенологическое исследование по совершенно другому поводу.

Если рак обнаружен на 1-й стадии, выживаемость составляет 80%. Если рак не обнаружен до 3-й стадии, выживаемость падает до 13-14%, а к 4-й стадии она снижается до 4%.

Когда врач подозревает рак легких, проводится компьютерная томография. Если в лёгких найден узелок, сейчас единственный способ узнать, что действительно происходит - это биопсия. Однако, поскольку 95% узелков являются доброкачественными, а биопсия является рискованной, высокоинвазивной процедурой, врачи предпочитают подождать и посмотреть, обнаружит ли КТ изменения с течением времени. Но тогда есть риск, что окончательный диагноз может быть поставлен на трагически поздней стадии.

Недавно альтернативой биопсии стали анализы крови, известные как «жидкая биопсия» - рынок, объем которого в 2018 году составил около 1,2 млрд. долларов, согласно Zion Market Research. Большинство жидких биопсий основаны на секвенировании генетического материала пациента (ДНК и РНК) для поиска ракового материала, который выделяет опухоль. Эти виды тестов очень хороши для определения заболеваний, они показывают, на какие генетические сегменты повлияли болезни. Но и они сталкиваются с трудностями, когда дело доходит до раннего выявления на 1-й и 2-й стадиях.

Пример разработок в области жидкой биопсии - израильская фирма Nucleix, которая использует секвенирование ДНК для обнаружения раковых клеток . Компания была основана в 2008 году и привлекла 11,4 миллиона долларов. Nucleix Lung EpiCheck может обнаруживать немелкоклеточный рак легких, наиболее распространенный тип рака легких, с точностью 83% на 4-й стадии, но на 1-й стадии - только 59%.

Израильский стартап Savicell разрабатывает новый анализ крови для диагностики рака легких. Savicell использует совершенно другой подход. Вместо того, чтобы секвенировать гены, Savicell измеряет метаболическое состояние иммунных клеток, циркулирующих в крови, то есть то, как энергия используется клеткой.

Эта новая область, известная как иммунометаболизм, показала, что иммунные клетки принимают специфические метаболические «сигнатуры», когда сталкиваются с различными заболеваниями.

Savicell разработал диагностический набор с 384 «лунками», каждая из которых содержит один из 16 химических стимуляторов в увеличивающихся концентрациях. Когда иммунные клетки, взятые из крови пациента, вступают в контакт со стимуляторами, они по-разному используют энергию, то есть их метаболизм активируется по-разному.

Если схема совпадает, платформа Savicell Well-Shield может идентифицировать рак легких с чувствительностью 91%, утверждают авторы разработки.

Savicell - не единственная компания, занимающаяся изучением иммунометаболизма, но другие компании фокусируются на активации иммунных клеток как части лечебного процесса. Savicell является уникальным в использовании иммунометаболизма для диагностики.

По словам разработчиков, Savicell может диагностировать рак легкого за считанные часы, а не за дни или даже недели, необходимые для биопсии с секвенированием генов.

Результаты исследования Savicell с 200 пациентами в Израиле появились в медицинском журнале Иммунология рака и иммунотерапия в 2018 году.

Технология, лежащая в основе Savicell, первоначально была разработана профессором Тель-Авивского университета Фернандо Патольским, который также является главным исследователем компании. Когда Savicell начал коммерциализацию технологии Патольского, она уже находилась на стадии испытаний, в которых концепция получила подтверждение.

Пока Savicell Shield не является коммерчески доступным, но время выхода на рынок этого неинвазивного диагностического теста может быть относительно коротким.

Savicell привлекла 9 миллионов долларов. Компания имеет научно-исследовательские лаборатории в Хайфе (Израиль) и офис в Бостоне (США).

Savicell сегодня сфокусирован на раке легких, но тот же подход к иммунометаболизму должен работать и с другими видами рака, а также с аутоиммунными заболеваниями. Компания уже провела предварительные исследования по разработке диагностического набора для выявления рака молочной железы с помощью анализа крови.

 

https://www.israel21c.org/revolutionary-blood-test-will-detect-stage-1-lung-cancer/