Сеансы «щекотки» помогают замедлить старение

 

Ученые Лидского университета (Великобритания) обнаружили, что короткая ежедневная терапия, проводимая в течение двух недель, приводит как к физиологическому улучшению, так и к улучшению самочувствия, в том числе к улучшению качества жизни, настроения и сна у людей старше 55 лет.

Процедура чрескожной стимуляции блуждающего нерва (VNS-терапия) заключается в воздействии слабого безболезненного электрического тока на ухо, которое посылает сигналы в нервную систему организма через блуждающий нерв. Учёные предполагают, что эта терапия может замедлить важный эффект, связанный со старением.

Она может помочь защитить людей от возрастных хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление, болезни сердца и мерцательная аритмия. Исследователи, сегодня опубликовавшие результаты сегодня в журнале Aging, предполагают, что «щекотка» VNS-терапии может помочь людям стареть более здоровым путем перекалибровки системы внутреннего контроля организма.

Ведущий автор, доктор Беатрис Бретертон, сказала: «Ухо - это как ворота, через которые мы можем влиять на метаболический баланс организма без необходимости в лекарствах или инвазивных процедурах. Мы продолжим изучение потенциальных долгосрочных преимуществ ежедневной стимуляции ушей, так как до сих пор мы видели хороший отклик на лечение».

Вегетативная нервная система контролирует функции организма, которые не требуют осознанного мышления, такие как пищеварение, дыхание, частота сердечных сокращений и кровяное давление.

Он содержит две ветви: симпатическую и парасимпатическую, одна из которых регулирует активную деятельность, а другая управляет восстановлением ресурсов организма. Так вегетативная нервная система поддерживает здоровый баланс активности. Симпатическая ветвь помогает организму подготовиться к интенсивной активности, в то время как парасимпатическая крайне важна для отдыха и восстановления после активности.

Когда мы стареем и боремся с болезнями, баланс меняется так, что симпатическая ветвь начинает доминировать. Этот дисбаланс, когда организм не успевает восстановиться,  делает нас ещё более восприимчивыми к новым болезням и ведет к нарушению работы организма по мере взросления.

Врачи давно интересовались возможностью использования электрических токов для воздействия на нервную систему. Блуждающий нерв, основной нерв парасимпатической системы, часто рассматривался как объект для электростимуляции. Прошлые исследования изучали воздействия на блуждающий нерв для борьбы с депрессией, эпилепсией, ожирением, инсультом, шумом в ушах и заболеваниями сердца.

Но этот вид стимуляции требует хирургического вмешательства для имплантации электродов в области шеи, с соответствующими затратами и небольшим риском побочных эффектов.

К счастью, есть одна небольшая ветвь блуждающего нерва, расположенная в коже определенных частей наружного уха, которую можно стимулировать без хирургического вмешательства, .

В своем исследовании учёные решили выяснить, может ли VNS-терапия принести пользу людям старше 55 лет, у которых несбалансированные вегетативные системы могут способствовать проблемам со здоровьем, связанным со старением.

Они набрали 29 здоровых добровольцев в возрасте 55 лет и старше, и каждому из них проводили VNS-терапию по 15 минут в день в течение двухнедельного периода. Также во время исследований участников обучили самостоятельно проводить терапию дома.

Терапия привела к увеличению парасимпатической активности и снижению симпатической активности, перебалансировав вегетативную нервную систему в сторону нормального функционирования. Кроме того, некоторые участники сообщали об улучшении показателей психического здоровья и режима сна.

Исследователи обнаружили, что люди, которые показали самый большой дисбаланс в начале исследования, испытали наиболее выраженные улучшения после получения терапии.

 

https://medicalxpress.com/news/2019-07-therapy-ageing.html