Сканер вирусов на смартфоне - это не то, о чём Вы подумали

 

Современные средства для обнаружения и подсчета вирусов и других биомаркеров, такие как флуоресцентные микроскопы, как правило, большие, дорогие, медленные и сложные в использовании. Несмотря на высокую точность подсчета вирусов, эти инструменты слишком громоздки для многих ситуаций, особенно когда требуется быстрая диагностика. 

Поэтому исследователи из Токийского университета (Япония) создали и протестировали миниатюрную систему, которая использует недорогие компоненты и смартфон. Это портативное, недорогое устройство с батарейным питанием, созданное Йошихиро Минагава из Токийского университета. Сканер был проверен на вирусы, но также он смог обнаружить и другие биологические маркеры.

При наличии двух одинаковых образцов, содержащих грипп, система обнаружила около 60% вирусов по сравнению с флуоресцентным микроскопом. Но сделала это намного быстрее, и более чем достаточно для точных диагнозов. Устройство примерно в 100 раз более чувствительно, чем коммерческий набор для быстрого теста на грипп, и оно не ограничено только этим типом вируса.

Устройство размером примерно с кирпич, в которое вы помещаете смартфон так, чтобы его камера смотрела через маленький объектив внутрь устройства. На экране смартфона с помощью специального приложения вы увидите то, что на первый взгляд может выглядеть как звездное ночное небо, за исключением того, что эти звезды являются отдельными вирусами.

Вирусы удерживаются на месте на прозрачной поверхности в крошечных углублениях, освещенных светодиодом. Поверхность и жидкость, покрывающая ее, были спроектированы таким образом, что когда в углублении находится вирус, отраженный свет, который попадает на поверхность от светодиода, проявляется в камере в виде светящегося пикселя в темной пустоте. Каждое углубление имеет объём 48 фемтолитров (квадриллионных долей литра).  Для сравнения - для одной человеческой слезы потребуется более 10 миллионов фемтолитров.

Это стало возможным, потому что смартфоны и их встроенные камеры стали достаточно продвинутыми и более доступными. Учёные надеются, что эта технология пригодится тем врачам, которые находятся на переднем крае профилактики болезней, помогая спасать жизни.

 

https://www.u-tokyo.ac.jp/focus/en/press/z0508_00065.html