Отделения неотложной помощи, ориентированные на пожилых пациентов, помогают сократить количество госпитализаций

 

Отделение неотложной помощи Медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке специализируется на неотложной гериатрической медицине

Что это значит? На практике это специализированные кабинеты неотложной помощи (Emergency rooms) с услугами по уходу, предназначенные специально для пожилых пациентов, имеющие отдельные помещения, расширенный персонал и комплексные планы диагностики и лечения, адаптированные для пожилых людей.

Цель состоит в том, чтобы больше пожилых пациентов могли возвращаться домой после посещения неотложной помощи, вместо того, чтобы ложиться в больницу.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в период с 2005 по 2016 год недостатка в пациентах не было - число пожилых людей, посещающих кабинеты неотложной помощи, выросло более чем на 27%.

Раньше, до  внедрения гериатрической специализации, отделения неотложной помощи Системы здравоохранения Маунт Синай посещали до 20% пациентов в возрасте старше 65 лет. А из-за отсутствия точного анамнеза персонал часто перестраховывался, и направлял в больницу даже пациентов с неострыми проблемами.

В настоящее время создана специализированная команда, специально подобранная для диагностики и лечения людей старше 65 лет. Гериатрическая медицина может оказаться сложной, поскольку у пациентов могут быть необычные симптомы или более сложная история болезни. Например, если у них ангина, у них может не быть боли в груди. Если у них есть инфекция, у них может не быть высокой температуры или повышенного количества лейкоцитов. 

Теперь пожилые пациенты получают не только необходимую им помощь, но и поддержку. Например, если пациент приходит один - что делают от 30% до 40% пожилых людей - команда следит за тем, чтобы ему было назначено посещение медсестёр службы помощи, выписаны лекарства и даны инструкции по их применению, а также всё, что может потребоваться пациенту в дальнейшем.

И эта работа, по-видимому, окупается. По данным исследования, опубликованного в журнале Американского общества гериатрии в 2018 году, госпитализация для лиц старше 65 лет сократилась на 33%.

https://considerable.com/emergency-rooms-help-elderly-home/