Сигаретный дым повышает устойчивость золотистого стафилококка к антибиотикам

 

Исследование Университета Бата показало, что сигаретный дым может сделать бактериальные штаммы метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) более устойчивыми к антибиотикам.

Кроме того, воздействие сигаретного дыма может привести к появлению более агрессивных и стойких штаммов золотистого стафилококка - микроба, присутствующего у 30-60% населения планеты и ответственного за многие заболевания, часть из которых - смертельные.

Исследователи полагают, что стресс, вызванный сигаретным дымом, приводит к тому, что бактерия вызывает экстренную реакцию «SOS», которая увеличивает скорость мутации в микробной ДНК, в результате чего наиболее устойчивые варианты лучше сопротивляются антибиотикам.

Предыдущие исследования связывали повышенную восприимчивость курильщиков к инфекции с разрушительным воздействием дыма на нашу иммунную систему, но это исследование показывает, что оно также может изменять ДНК и характеристики патогенных микробов.

В серии лабораторных экспериментов исследователи из Бата совместно с коллегами из ряда научных учреждений Великобритании, Германии и Испании подвергли воздействию сигаретного дыма шесть эталонных штаммов метициллинрезистентного Staphylococcus aureus, считающегося самой опасной «супербактерией».

Штаммы вызывают заболевания от кожных инфекций до пневмонии и эндокардита, и были выбраны с учетом их клинической значимости и генетического разнообразия. Хотя не все реагировали на сигаретный дым одинаково, некоторые, включая те, которые вызывают инвазивные инфекции, продемонстрировали повышенную устойчивость к антибиотику рифампицину. Устойчивость к другим антибиотикам также может возрастать.

Исследование связывает эти изменения с появлением вариантов малых колоний (SCV) - выносливых субпопуляций, которые адаптированы к суровым условиям. В предыдущих исследованиях SCV были связаны с хроническими инфекциями у курильщиков.

 

https://www.nature.com/articles/s41598-019-47258-6