Прекращение приема статинов повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей

 

Большое исследование с тысячами участников показало, что пожилые люди, которые прекращают прием статинов, имеют значительно повышенный риск госпитализации из-за сердечно-сосудистых проблем.

Статины - это класс лекарств, которые люди принимают для контроля уровня холестерина в крови. Помимо этого, у них также есть другое применение - защита от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако эффективность статинов в защите здоровья сердца пожилых людей оставалась предметом споров.

Зная об этом, специалисты госпиталя Питье-Сальпетриер (Париж, Франция) решили выяснить, как отказ от статинов может повлиять на здоровье людей в возрасте 75 лет и старше. Особенно актуальный практический вопрос заключался в том, можно ли прекратить терапию статинами, назначенную пожилым людям, у которых в анамнезе не было сердечно-сосудистых заболеваний. 

В ходе исследования авторы проанализировали информацию о здоровье 120173 участников, проживающих во Франции. Все участники достигли возраста 75 лет в период между 2012 и 2014 годами, не имели сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе и регулярно принимали статины в течение 2 лет до присоединения к исследованию.

Команда следила за развитием здоровья участников в течение максимум 4 лет со средним периодом наблюдения 2,4 года.

За это время исследователи отметили, что 17204 человека (14,3% от общего числа участников) не меньше, чем на 3 месяца, прекратили прием статинов. В общей сложности 5396 (4,5%) участников исследования были вынуждены обратиться в больницу из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи обнаружили, что у людей, которые прекратили принимать статины, риск возникновения необходимости госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний увеличился на 33%. В частности, пожилые люди, которые прекратили прием статинов, имели на 46% более высокий риск возникновения проблем с сердцем и на 26% более высокий риск возникновения таких сосудистых катастроф, таких как инсульт.

Основываясь на результатах исследования и последующих оценках, авторы рекомендуют пожилым людям не прекращать лечение статинами. В равной степени врачи рекомендуют своим пациентам продолжать принимать любые предписанные статины в качестве профилактической терапии.

https://www.medicalnewstoday.com/articles/325917.php