Пониженный и повышенный уровни гемоглобина увеличивают риск деменции

 

Низкий или высокий уровень гемоглобина в крови может быть связан с повышенным риском развития деменции.

Гемоглобин - это сложный железосодержащий белок, ответственный за транспортировку кислорода. Очень низкий гемоглобин называется анемией.

В Северной и Южной Америке и Европе около 10% людей старше 65 лет страдают анемией, а в странах Африки и Юго-Восточной Азии - до 45%. Результаты исследований врачей Медицинского центра Erasmus (Роттердам, Нидерланды) могут иметь важное значение, так как распространенность деменции, как ожидается, увеличится в три раза в течение следующих десятилетий, причем самое большое увеличение прогнозируется в странах, где самый высокий уровень анемии.

В исследовании приняли участие 12305 человек со средним возрастом 65 лет, у которых не было деменции. В начале исследования у участников были измерены уровни гемоглобина. 745 (6%) участников имели анемию.

За участниками следили в среднем 12 лет. За это время у 1520 человек развилась деменция. Из них 1194 имели болезнь Альцгеймера.

Исследователи обнаружили, что у людей с анемией вероятность развития болезни Альцгеймера на 41% выше, а вероятность развития деменции всех видов - на 34% выше, чем у тех, у кого не было анемии. Из 745 человек с анемией у 128 развилась деменция, по сравнению с 1392 из 11560 человек, у которых не было анемии.

Люди с высоким уровнем гемоглобина также более склонны к развитию деменции. Высокий уровень также может быть признаком проблемы со здоровьем. Участники исследования были разделены на пять групп в зависимости от уровня гемоглобина. По сравнению со средней группой, у группы с наивысшими уровнями вероятность развития деменции была на 20% выше. 

Результаты не изменились после того, как исследователи учли другие факторы, которые могут повлиять на риск деменции, такие как курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и употребление алкоголя.

https://medicalxpress.com/news/2019-07-high-hemoglobin-linked-dementia.html