Новый метод МРТ помогает врачам диагностировать нейродегенеративные заболевания

 

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) нашли способ регистрировать изменения в биологическом составе ткани мозга с помощью МРТ. Их результаты были опубликованы в Nature Communications.

Вместо изображений разработанная количественная МРТ (quantative Magnetic resonance imaging, qMRI) предоставляет молекулярную информацию о ткани мозга. Это может позволить врачам сравнивать сканирование мозга пациента, сделанное в разное время, и определять различие между здоровой и больной мозговой тканью, не прибегая к инвазивным или опасным процедурам, таким как биопсия мозговой ткани.

Эта способность особенно важна для понимания того, становится ли пациент просто старше,  или у него развивается патология, например болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Как нормальное старение, так и нейродегенеративные заболевания создают биологические «следы», изменяя содержание липидов и белков в тканях мозга. В то время как существующие МРТ обеспечивают только изображения человеческого мозга, новая методика обеспечивает биологические показания мозговой ткани, позволяя увидеть, что происходит на молекулярном уровне, и соответственно определять курс лечения.

В результате пациенты с большей вероятностью раньше получат правильные диагнозы, что ускорит начало лечения и улучшит качество жизни.

Кроме того, исследователи считают, что новая методика МРТ также поможет понять, как стареет наш мозг. При сканировании мозга молодых и старых пациентов было видно, что разные области мозга по-разному стареют. Например, в некоторых областях белого вещества наблюдается уменьшение объема мозговой ткани, тогда как в сером веществе объем ткани остается постоянным. Тем не менее, исследователи увидели серьезные изменения в молекулярной структуре серого вещества у молодых и пожилых людей.

https://www.israel21c.org/israeli-mri-method-could-enable-early-alzheimer-diagnosis/