Астма у пожилых людей: особенности диагностики и лечения

 

Бронхиальной астмой страдают от 4% до 13% пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Вероятность смерти от астмы у пожилого пациента с диагностированным заболеванием более чем в 5 раз выше, чем у более молодого больного. Тем не менее, опасность астмы у пожилых людей остается недооцененной, а сама болезнь представляет собой проблему для правильной диагностики и лечения. Астма у пожилых людей оказывает значительное влияние на качество жизни. 

Во многих случаях астма у пожилых людей сочетается с такими распространенными у этой группы населения состояниями, как ожирение, снижение иммунитета и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Патогенез астмы у пожилых людей

Слабость дыхательных мышц, снижение эластичности лёгких и повышенная жёсткость стенки грудной полости часто являются частью естественного процесса старения, который может способствовать возникновению астмы. Объем форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1) и жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ) человека снижаются на 25-30 мл в год после достижения 20-летнего возраста 20 лет. Обычно этому способствует снижение силы дыхательных мышц и снижение эластической тяги лёгких у пожилых людей. 

Старение также сопровождается двумя изменениями в иммунной системе, которые влияют на патологию и лечение астмы у пожилых людей: возрастное старение иммунной системы и воспаления. Эти делает пожилых людей менее восприимчивыми к прививкам и связано с более высоким уровнем инфицирования, который может либо усугубить астму, либо привести к ее возникновению.

Астма часто вызывается такими факторами окружающей среды, как пыльца, перхоть животных, пыль или дым. Избегание триггеров - один из наиболее эффективных способов справиться с астмой у пожилых пациентов. Тем не менее, многие пожилые люди не могут изменить образ жизни и/или контролировать и предотвращать эти триггеры.

Факторы риска для поздней бронхиальной астмы (ПБА) включают увеличение веса, ожирение, курение, симптомы ринита, симптомы хронического синусита и постоянный храп. Вирусные инфекции и бактерия Chlamydia pneumoniae также являются распространенными причинами возникновения ПБА. У пожилых людей, у которых развивается ПБА, вероятно, будет более выраженная гиперинфляция лёгких, частично обратимая или необратимая обструкция дыхательных путей и более высокий базовый ОФВ1.

Проблемы диагностики астмы у пожилых людей

Симптомы астмы у пожилых людей похожи на симптомы других состояний и сопутствующих заболеваний, которые обычно наблюдаются среди этой группы населения. Ярким симптомом астмы у пожилых людей является кашель, и иногда он является единственным очевидным симптомом.

Астму у пожилых людей часто путают с другими заболеваниями, которые распространены среди пациентов этой возрастной группы, такими как ХОБЛ, застойная сердечная недостаточность и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Кроме того, астма часто возникает вместе с этими состояниями, что крайне затрудняет определение того, какое состояние способствует ухудшению здоровья.

Пожилые люди часто склонны считать, что одышка вызывается сопутствующими заболеваниями, такими как ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Пожилые люди также реже сообщают об астматических симптомах из-за отрицания, страха, когнитивных нарушений, депрессии, социальной изоляции и низкой медицинской грамотности. Те, кто сообщают о симптомах астмы, вероятно, также сообщают о плохом общем состоянии здоровья, депрессии и затруднениях, связанных с выполнением обычных повседневных действий.

Процесс диагностики астмы у пожилых аналогичен таковому у более молодых пациентов. Однако, по сравнению со своими более молодыми коллегами, у пожилых людей с астмой заболеваемость выше, а оценки качества жизни, связанные со здоровьем, ниже. Факторы, которые обычно влияют на диагностику астмы у пожилых людей, включают плохое понимание пациентом астматических симптомов, несообщение о них врачу, наличие внелёгочных проявлений и старение дыхательных путей.

Основные методы диагностики

Чтобы правильно диагностировать астму у пожилых людей, врачи должны просмотреть историю болезни и провести медицинский осмотр, а также рентгенографию грудной клетки, электрокардиограмму и спирометрию. Исследование диффузионной способности легких к угарному газу может помочь отличить астму от ХОБЛ. Компьютерная томография грудной клетки может быть полезна для выявления увеличения толщины стенок и захвата воздуха. Другие тесты, которые могут быть полезны при диагностике астмы у пожилых людей, включают измерение натрийуретического полипептида в плазме мозга, оценку сердечной функции с помощью эхокардиографии, и измерение выдыхаемого оксида азота в качестве маркера для контроля лечения.

Врачи должны помнить, что при физическом осмотре пожилых людей с астмой есть вероятность поставить ошибочный диагноз. Например, одышка является симптомом астмы и ряда других состояний, включая ХОБЛ. Кроме того, учитывая, что отношение ОФВ1 к ЖЁЛ уменьшается с возрастом, врачи должны использовать скорректированные по возрасту значения при диагностике астмы. Также врачи могут столкнуться с проблемами с бронхопровокацией у пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца и ослабленной работой легких, а также с проблемами в спирометрии у ослабленных пациентов и пациентов с когнитивными и двигательными нарушениями. Спирометрия требует участия пациента, а пожилые пациенты склонны относительно быстро уставать от спирометрии.

Большинство пожилых людей, у которых астма развивается после 65 лет, испытывают начальные астматические симптомы перед или одновременно с инфекцией верхних дыхательных путей.  Астма у пожилых людей также может быть вызвана лекарствами, такими как ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (эналаприл, каптоприл и др.) и нестероидные противовоспалительные препараты (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен,диклофенак и др.), которые часто используются этой группой пациентов. Поэтому для врачей важно провести всесторонний обзор всех лекарств, используемых пожилыми пациентами, у которых могут быть симптомы астмы.

Рекомендации по лечению

Лечение астмы в любой возрастной группе должно быть направлено на контроль симптомов и предотвращение обострения астмы. Астму обычно лечат ингаляционными кортикостероидами, но пожилые люди часто имеют измененные дыхательные пути и системное воспаление, что делает их менее восприимчивыми к лечению кортикостероидами. Кроме того, пожилые пациенты, как правило, испытывают трудности со сложными схемами приема лекарств, которые включают использование ингаляторов. Поэтому количество ингаляторов, которые они используют одновременно, должно быть минимальным.

Показано, что лекарства от астмы имеют ограниченную эффективность при использовании пожилыми людьми. Кроме того, пожилые часто испытывают побочные эффекты, такие как кардиотоксичность, при использовании агонистов бета-2 и кортикостероидов. Пожилые люди с астмой также подвержены высокому риску лекарственных взаимодействий, поскольку частота сопутствующих заболеваний среди этой группы населения высока, а лечение этих состояний обычно включает использование одного или нескольких других лекарств.

Пожилые люди с астмой могут получить наибольшую пользу от поэтапного лечения, которое включает мониторинг побочных эффектов бронходилататоров и кортикостероидов. Это помогает обеспечить приверженность терапии и контроль симптомов. До тех пор, пока не будут проведены дальнейшие исследования для определения способов лечения астмы, которые являются наиболее эффективными для пожилых людей, врачам, которые лечат этих людей, рекомендуется сформировать многопрофильные бригады, чтобы их пациенты могли справляться с астмой и улучшать качество жизни.

 

https://www.pulmonologyadvisor.com/home/topics/asthma/asthma-management-and-treatment-considerations-in-elderly-patients/