ЭКГ с ИИ помогает обнаружить фибрилляцию предсердий

 

Исследование клиники Майо (США) показало, что искусственный интеллект (ИИ) может обнаружить признаки фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) на электрокардиограмме (ЭКГ), даже если во время её проведения сердце работает в нормальном ритме. Другими словами, ЭКГ с поддержкой ИИ может обнаружить недавнюю мерцательную аритмию, которая произошла бессимптомно, или которая «стоит у порога». Это исследование может повысить эффективность ЭКГ - широко доступного и недорогого метода диагностики сердечных заболеваний. 

Хотя мерцательная аритмия встречается часто, она мимолетна. Поэтому сложно поставить диагноз. Мерцательная аритмия может не возникать во время стандартной 10-секундной ЭКГ с 12 отведениями, и люди часто не знают о ее наличии. Длительные методы мониторинга, такие как петлевой регистратор, дороги, и требуют инвазивной процедуры.

При постановке диагноза мерцательной аритмии важны точность и своевременность. Оставаясь незамеченной, мерцательная аритмия может спровоцировать инсульт, сердечную недостаточность и другие сердечно-сосудистые заболевания. Когда у людей случается инсульт, врачам надо знать, была ли у них фибрилляция предсердий (ФП) за несколько дней до инсульта, потому что от этого зависит лечение. Разжижители крови очень эффективны для предотвращения повторного инсульта у людей с ФП. Но для тех, у кого нет ФП, использование разжижителей крови увеличивает риск кровотечения без существенной пользы. 

Используя приблизительно 450000 ЭКГ из хранилища цифровых данных Клиники Майо, исследователи обучили ИИ для выявления незначительных различий в нормальной ЭКГ, которые могли бы указывать на изменения в структуре сердца, вызванные мерцательной аритмией. Эти изменения не обнаруживаются без использования ИИ.

Затем исследователи проверили ИИ на ЭКГ с нормальным ритмом в группе из 36280 пациентов, о 3051 из которых было известно, что у них мерцательная аритмия. ЭКГ с поддержкой ИИ правильно идентифицировала неявные признаки мерцательной аритмии с точностью до 90%.

Таким образом, ЭКГ под руководством ИИ помогут назначить правильное лечение заболевания, вызванного мерцательной аритмией, даже без симптомов. Более того, эту технологию можно обрабатывать с помощью смартфона или часов, что делает ее легко доступной в больших масштабах.

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/08/190802131352.htm