Анализ крови обнаруживает рецидив рака молочной железы за несколько месяцев до появления симптомов

 

Новая «жидкая биопсия» выявляет рецидивы и распространение рака молочной железы за несколько месяцев до появления симптомов.

Тест крови, разработанный исследователями из Института исследований рака (ICR) и фонда Royal Marsden NHS Foundation, выявляет уровни циркулирующей в крови раковой ДНК в среднем за 10,7 месяца до постановки диагноза или начала рецидива у пациентов.

Тест работает при всех типах рака молочной железы и может обнаружить ранние признаки метастазирования заболевания в теле (за исключением головного мозга).

Авторы изучили 101 женщину с раком молочной железы в пяти больницах. Каждой женщине был сделан индивидуальный анализ крови с учетом состава опухоли, чтобы можно было контролировать уровень раковой ДНК в крови.

Анализируя ДНК рака из образцов опухоли, собранных до лечения, исследователи смогли выявить мутации, которые могли бы отличить эту ДНК от всех других ДНК в крови, и с течением времени отслеживать ее уровни. У 101 пациентки было обнаружено 165 различных отслеживаемых мутаций, причем 78 пациенток имели одну мутацию, а 23 - несколько мутаций. Образцы крови отбирались у участниц каждые три месяца в течение их первого года после лечения, а затем каждые шесть месяцев до пяти лет после лечения.

Чтобы оценить способность теста обнаруживать рецидивы на молекулярном уровне при различных вариациях рака молочной железы, исследователи объединили данные этого исследования с предыдущим экспериментом с 43 участниками.

После трехлетнего наблюдения 29 из 144 пациентов имели рецидив болезни. Тест позволил выявить ДНК рака в крови 23 из этих пациентов до их рецидива, причем признаки рецидива были обнаружены в среднем за 10,7 месяца до их клинического диагноза.

 

https://www.medicaldevice-network.com/news/breast-cancer-blood-test-2/