Те, кто ест темный шоколад менее подвержены депрессии

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия затрагивает более 300 миллионов человек во всем мире.  

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) в сотрудничестве с Калифорнийским университетом (США), Университетом Калгари и Медицинской службой Альберты (Канада) оценили данные 13626 взрослых участников американского Национального обследования здоровья и питания . Потребление шоколада участников оценивалось опросникам здоровья пациентов, в котором оцениваются симптомы депрессии.

В исследовании также учитывался ряд других факторов: рост, вес, семейное положение, этническая принадлежность, образование, доход в семье, физическая активность, курение и хронические проблемы со здоровьем.

После поправки на эти факторы было обнаружено, что люди, которые сообщили, что в течение двух дней употребляли какой-либо темный шоколад, имели на 70% более низкие шансы сообщить о клинически значимых симптомах депрессии, чем те, кто вообще не употреблял шоколад. 25% потребителей шоколада, которые ели больше всего шоколада любого типа, а не только темного, также были менее склонны сообщать о симптомах депрессии, чем те, кто вообще не ел шоколад. Однако исследователи не обнаружили существенной связи между употреблением не темного шоколада и клинически значимыми симптомами депрессии.

Известно, что шоколад обладает свойствами, улучшающими настроение. Учёные предполагают несколько механизмов взаимосвязи между шоколадом и настроением.

В принципе, в шоколаде содержится ряд психоактивных ингредиентов, которые вызывают чувство эйфории, сходное с эйфорией каннабиноидов. Шоколад также содержит фенилэтиламин - нейромодулятор, который, как полагают, важен для регулирования настроения людей.

Экспериментальные данные также свидетельствуют о том, что улучшение настроения происходит только в том случае, если шоколад приятен на вкус.

Хотя вышесказанное относится ко всем типам шоколада, темный шоколад имеет более высокую концентрацию флавоноидов, антиоксидантных химических веществ, которые играют роль в возникновении депрессии.

 

https://www.ucl.ac.uk/news/2019/aug/people-who-eat-dark-chocolate-less-likely-be-depressed