Вакцина против гриппа снижает риск ранней смерти для пожилых пациентов интенсивной терапии

 

Похоже, что вакцина против гриппа не просто защищает от гриппа. Новое исследование показывает, что пожилые люди, поступившие в отделения интенсивной терапии, имеют меньший риск смерти и инсульта, если они были привиты. И это несмотря на то, что они, как правило, старше, имеют больше хронических заболеваний и принимают больше лекарств, чем те, кто не был вакцинирован.

Исследование врачей Университетской клиники Орхусского университета (Дания) охватывает почти 90000 выживших пациентов интенсивной терапии старше 65 лет в течение одиннадцатилетнего периода. Лишь малая часть из них были госпитализированы непосредственно из-за гриппа. Однако, независимо от причины госпитализации, для тех, кто был вакцинирован, риск перенести инсульт, как ишемический, так и геморрагический, был на 16% ниже. Эта группа также имеет на 8% более низкий риск смерти в течение первого года после госпитализации.

Это первое исследование, в котором врачи изучают влияние вакцины на пожилых пациентов в критическом состоянии. Другие исследователи ранее показали, что вакцина против гриппа снижает риск бактериальных инфекций и сердечных приступов. Однако вакцина не уменьшила количество случаев пневмонии среди пожилых участников, хотя врачи ожидали, что это произойдет, так как некоторые предыдущие исследования показали, что вакцина оказывает такое влияние на молодых и здоровых людей.  

Каждый год 30000 пожилых пациентов поступают в отделения интенсивной терапии в датских больницах, и первый год после госпитализации является критическим. Приблизительно трое из четырех переживают госпитализацию и выписываются из больницы. Но даже среди выписанных пациентов почти каждый пятый умирает в течение первого года, в то время как многие другие страдают от осложнений. Исследование показывает, что среди пациентов, которые были вакцинированы против гриппа, меньше смертей и серьезных осложнений. Таким образом, это подтверждает рекомендацию о том, что пожилым людям следует делать прививки.

 Однако сегодня менее 40% пожилых европейцев прививаются от гриппа.

 

https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00134-019-05648-4