Разрабатывается нано-вакцина против меланомы

 

Исследователи из Тель-Авивского университета (Израиль) разработали новую нано-вакцину против меланомы, наиболее агрессивного типа рака кожи. Их инновационный подход уже доказал на мышиной модели свою эффективность в предотвращении развития меланомы, в лечении первичных опухолей, а также метастазов, возникающих в результате меланомы.

В центре внимания исследования находится наночастица, которая служит основой для новой вакцины. Результаты были опубликованы 5 августа в Nature Nanotechnology .

Меланома развивается в клетках кожи, которые производят меланин или пигмент кожи. Борьба против рака вообще и меланомы в частности развивалась на протяжении многих лет благодаря различным методам лечения, таким как химиотерапия, лучевая терапия и иммунотерапия; но вакцинный подход, который оказался настолько эффективным против различных вирусных заболеваний, пока не применялся против рака. В данном исследовании учёные впервые показали, что можно производить эффективную нано-вакцину против меланомы и повышать чувствительность иммунной системы к иммунотерапии.

Исследователи использовали крошечные частицы размером около 170 нанометров, изготовленные из биоразлагаемого полимера. Внутрь каждой частицы они «упаковывают» два пептида - короткие цепочки аминокислот, которые производятся клетками меланомы. Затем они вводили наночастицы (или «нано-вакцины») мышиной модели с меланомой.

Наночастицы действовали так же, как известные вакцины от вирусных заболеваний. Они стимулировали иммунную систему мышей, и иммунные клетки научились идентифицировать и атаковать клетки, содержащие эти два пептида, то есть клетки меланомы. Иммунная система «вакцинированных» мышей начинала атаковать клетки меланомы, как только они появлялись в организме.

Затем исследователи изучили эффективность вакцины в трех разных условиях.

Во-первых, вакцина оказала профилактическое действие. Вакцину вводили здоровым мышам, после чего вводили клетки меланомы. Результатом стало то, что мыши не заболели, а это значит, что вакцина предотвратила заболевание.

Во-вторых, наночастицы были использованы для лечения первичной опухоли: комбинация инновационной вакцины и иммунотерапии была протестирована на мышиной модели. Это комбинированное лечение значительно задержало прогрессирование заболевания и значительно продлило жизнь всем обработанным мышам.

Наконец, исследователи подтвердили воздействие на ткани, взятые у пациентов с метастазами меланомы в мозг. Это говорит о том, что нано-вакцина может быть использована и для лечения метастазов в мозг. 

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/08/190805134024.htm