Измерить давление будет также просто, как сделать фото

 

Измерение артериального давления в один прекрасный день может стать таким же простым, как фотосъемка. Трансдермальная оптическая визуализация измеряет кровяное давление, обнаруживая изменения кровотока в видео лиц людей, снятых с помощью смартфона. Окружающий свет проникает через внешний слой кожи, позволяя цифровым оптическим датчикам смартфона визуализировать схемы кровотока, а вычислительная модель трансдермальной оптической визуализации может рассчитать кровяное давление.

По мнению Американской кардиологической ассоциации, поиск доступного и простого способа контроля артериального давления очень важен, учитывая, что почти половина взрослых людей страдает от высокого артериального давления, а многие даже не знают, что у них оно есть. 

Высокое кровяное давление - основная причина сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к преждевременной смерти и инвалидности. Чтобы их предотвратить, важен регулярный контроль кровяного давления. Приборы для измерения артериального давления на основе манжеты, несмотря на высокую точность, неудобны, поэтому пользователи, как правило, не следуют рекомендациям Американской ассоциации кардиологов и советам производителей устройств проводить несколько измерений в день.

Авторы разработки из Ханьчжоуского педагогического университета (КНР) измерили кровоток 1328 взрослых китайцев и канадцев, сняв двухминутные видеоролики с помощью iPhone, оснащенного программным обеспечением для трансдермальной оптической визуализации.

Авторы сравнили измерения систолического, диастолического и пульсового давления, рассчитанные приложением на смартфоне, анализирующем снятое видео, с показаниями артериального давления, полученные с использованием традиционного устройства для измерения  давления на основе манжеты.

Исследователи использовали 70% собранных данных, чтобы обучить технологию точно определять кровяное давление и пульс на основании лицевых кровотоков. Еще 15% видео были использованы для тестирования технологии, и оставшиеся 15% - для контроля. Авторы обнаружили, что в среднем трансдермальная оптическая визуализация показывает систолическое артериальное давление с точностью почти 95%, и диастолическое артериальное давление - с точностью почти 96%.

Пока разработчики снимали на видео лица в среде с фиксированным освещением, поэтому задачей по дальнейшему совершенствованию является то, чтобы технология могла точно измерять кровяное давление в разных условиях освещенности и температуры. Кроме того, среди участников отсутствовали люди с очень темными или светлыми оттенками кожи. Авторы также стремятся сократить необходимую продолжительность видео с 2 минут до 30 секунд, чтобы сделать технологию более удобной для пользователя.

 

https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCIMAGING.119.008857