Китайская полиция использует ИИ для выявления потерявшихся пожилых людей

 

Использование Китаем программного обеспечения для распознавания лиц в интересах правоохранительных органов вызвало международную критику, но теперь технологии ИИ получили применение в поиске потерявшихся пожилых людей с деменцией.

Ежегодно теряются около полумиллиона пожилых китайцев, большинство из которых страдают психическим расстройством. Это более 1300 человек в день.

Китайский провайдер искусственного интеллекта (AI) Megvii Technology Limited, широко известный как Face ++, в июне этого года представил интеллектуальную городскую систему искусственного интеллекта под названием Wisdom Community в районе Хайдянь в Пекине, которая может обнаруживать и отслеживать пожилых людей, которые потерялись или пропали без вести. Система также может отправлять отчеты лицам, осуществляющим уход.

Megvii, более известная как компания Face ++, помогла найти пропавшего пожилого человека еще в 2016 году.

С тех пор эта система оказалась полезной для полиции, а также семей с пожилыми людьми.

Например, в октябре прошлого года мужчина в возрасте 70 лет, у которого была болезнь Альцгеймера, появился в полицейском участке на северо-западе Китая. С помощью интеллектуальной системы управления городом Megvii, человек был идентифицирован и доставлен домой менее чем за час.

 

https://www.asiatimes.com/2019/08/article/chinese-police-using-ai-to-identify-lost-elderly-people/