Протонная терапия обладает меньшими побочными эффектами, чем традиционная лучевая терапия

Исследование Университета Вашингтона (Сент-Луис, США) - первое крупное сравнение побочных эффектов, связанных с протонной терапией и рентгеновской лучевой терапией. В него вошли почти 1500 пациентов, получавших комбинированную химиотерапию и лучевую терапию при раке легких, головного мозга и шеи, желудочно-кишечного тракта и гинекологии, еще не распространившемся на другие части тела.

Лучевая терапия и химиотерапия - схема лечения, которая часто излечивает неметастатический рак. Но это также вызывает серьезные побочные эффекты. Исследование было сфокусировано на так называемых побочных эффектах III степени, которые достаточно серьезны, чтобы потребовать госпитализации. Они могут включать боль, затрудненное глотание, которое может привести к потере веса, затрудненное дыхание, а также тошноту и диарею, достаточно серьезные, чтобы вызвать обезвоживание.

Исследователи обнаружили, что у пациентов, получающих протонную терапию, относительный риск тяжелых побочных эффектов в течение 90 дней после лечения был на две трети ниже по сравнению с пациентами, получавшими рентгеновскую лучевую терапию.

45 из 391 пациента, получавших протонную терапию, испытывали сильные побочные эффекты в течение 90-дневного периода времени (11,5%). В группе рентгеновской лучевой терапии у 301 из 1092 пациентов наблюдались тяжелые побочные эффекты за тот же период (27,6%).

Исследователи также не обнаружили различий между двумя группами в выживаемости, и предполагают, что протонная терапия столь же эффективна в лечении рака, даже если она вызывает меньше побочных эффектов.

Общая выживаемость в течение одного года для группы протонной терапии составляла 83% пациентов против 81% для группы рентгеновской лучевой терапии. Такая разница не является статистически значимой.

Протоны - это относительно тяжелые положительно заряженные частицы, которые попадают в цель и останавливаются. Пучки рентгеновских лучей состоят из фотонов - частиц намного меньшего размера, которые практически не имеют массы, что позволяет им путешествовать по всему телу, воздействуя и на здоровые ткани.

В США FDA  одобрило оба типа лучевой терапии для лечения рака. Протонная терапия покрывается страховой программой Medicare, минимальный возраст которой составляет 65 лет. И поскольку применение протонной терапии дороже, чем рентгеновской лучевой терапии, большинство частных страховщиков не покрывают ее.

В России протонная терапия войдет в программу высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС, с 2020 года

 

https://www.futurity.org/proton-therapy-cancer-x-ray-comparison-2071942-2/