6 лучших упражнений для борьбы с «генами ожирения»

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 13% взрослых во всем мире страдают ожирением. В США ситуация еще более тревожная: почти 40% взрослого населения живет с ожирением.

Хотя ожирение является результатом сложного взаимодействия образа жизни и генов, генетическая предрасположенность человека к этому состоянию играет центральную роль, и исследователи только сейчас начинают понимать, какое влияние оказывают гены на чрезмерную массу тела,

Например, исследование, которое появилось в этом году, сравнило более 14 000 участников с низким, нормальным и высоким индексом массы тела (ИМТ) только для того, чтобы сделать вывод, что генетика «играет» против людей с ожирением.

Другое недавнее исследование показало, что мутации одного гена являются причиной приблизительно 30% случаев тяжелого ожирения у детей.

Хотя эти исследования имеют положительные последствия, такие как дестигматизация ожирения, оборотной стороной является то, что люди с ожирением могут чувствовать себя заранее побежденными в своих попытках сбросить лишние килограммы.

Но новые исследования приносят столь необходимую надежду. Учёные из Национального университета Тайваня провели исследование, посвященное типам физических упражнений, которые особенно эффективны для компенсации генетической предрасположенности к ожирению.

Исследователи изучили данные Тайваньского биобанка о 18424 взрослых в возрасте от 30 до 70 лет.

Авторы исследования рассмотрели пять критериев ожирения: ИМТ, процентное содержание телесного жира, окружность талии, окружность бедер и соотношение талии и бедер. Команда также разработала методику оценки генетического риска для каждого из пяти измерений ожирения.

Тайваньский биобанк также включал в себя самоотчеты участников о формах упражнений, которые они делали на регулярной основе. Исследователи изучили 18 видов упражнений и тренировок.

Изучение взаимосвязей между показателем генетического риска человека и его тренировочной программой показало, что бег является лучшей тренировкой для снижения ожирения.

Регулярные пробежки компенсируют генетический риск по трем показателям: ИМТ, процентное содержание телесного жира и окружность бедер. Однако по всем пяти показателям ожирения регулярные пробежки демонстрировали наиболее значимые взаимодействия с показателями генетического риска.

Кроме того, альпинизм, оздоровительная ходьба, спортивная ходьба, спортивные танцы и продолжительная практика йоги также ослабили генетическое влияние на ИМТ, сообщают авторы.

Напротив, другие популярные виды деятельности, такие как езда на велосипеде, упражнения на растяжку, плавание, Dance Dance Revolution и цигун, не влияли на генетическую предрасположенность к ожирению.

Результаты также показали, что силовые тренировки, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, теннис, тай чи и другие упражнения неэффективны в снижении предрасположенности человека к ожирению. 

 

https://www.medicalnewstoday.com/articles/325966.php