Портативный монитор для диагностики смертельно опасного заболевания легких

 

Ученые Мичиганского университета в Анн-Арборе (США) разработали портативный анализатор дыхания, который может точно и быстро выявлять острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Устройство позволит повысить показатели выживаемости и снизить расходы на лечение людей с этим смертельно опасным заболеванием легких.

Своевременная диагностика и отслеживание ОРДС очень сложны, потому что заболевание может быстро меняться и прогрессировать. Раньше смертность от ОРДС была крайне высокой, но современные методы лечения позволили снизить её до 40%. Согласно информации Национальных институтов здравоохранения (NIH), в США около 200000 человек заболевают ОРДС, и 74000 из них ежегодно умирают от этого заболевания.

Основными причинами ОРДС являются пневмония, сепсис, травмы и аспирация. Это приводит к воспалению легких и наполнению жидкостью. Жидкость блокирует крошечные воздушные мешочки легких, через которые кислород попадает в кровь, а углекислый газ выходит из нее.

Пациенты с ОРДС обычно нуждаются в интенсивной терапии и искусственной вентиляции лёгких, пока состояние легких не нормализуется. Тем не менее, многие из тех, кто выживает при ОРДС, с трудом возвращаются к своей обычной деятельности, потому что функция легких остается плохой.

Нынешние методы диагностики ОРДС основаны на рентгенографии грудной клетки, которая является дорогостоящей и включает облучение, и анализах крови, которые являются инвазивными процедурами. Эти процедуры занимают часы, чтобы дать результаты, и врачи должны повторить их, чтобы контролировать ход лечения. Кроме того, существующие методы не отслеживают состояние пациента в реальном времени. В результате часто лечение запаздывает. 

Авторы разработали и испытали новый компактный прибор размером примерно с обувную коробку. В устройстве применена технология газовой хроматографии для анализа почти 100 молекул веществ, содержащихся в выдохе. 

Результаты анализа позволяют врачам не только диагностировать ОРДС, но и определять, насколько далеко зашло заболевание. Устройство также позволяет отслеживать ход лечения после постановки диагноза.

Исследователи проверили технологию на 48 добровольцах, проходивших лечение в больнице Мичиганского университета. 21 из добровольцев болели ОРДС, а остальные служили в качестве контроля.  Результаты показали, что полностью автоматизированный портативный анализатор дыхания может диагностировать ОРДС с точностью до 90% примерно за 30 минут.

https://www.medicalnewstoday.com/articles/325964.php