Рассеянный склероз: как справиться с сенсорными нарушениями

 

Некоторые из наиболее тревожных и даже пугающих симптомов рассеянного склероза (РС) - сенсорные нарушения. Это ощущения, которые могут варьироваться от онемения до зуда и жгучей боли. Поскольку эти симптомы вызваны обусловленным болезнью повреждением нервов, любой пациент с РС имеет риск их развития.

Пациенты с РС испытывают три основных типа сенсорных нарушений: потеря чувствительности, ненормальные ощущения и болевые ощущения.

Потеря чувствительности ощущается как онемение в пораженной области или части тела, или слабая чувствительность к изменениям температуры.

Ненормальные ощущения могут включать в себя:

  • Покалывание
  • Ощущения, что кто-то ползёт по коже
  • Зуд (без сыпи)

Болевые ощущения включают в себя:

  • Повышенная чувствительность к прикосновению
  • Жжение
  • Ощущение стеснения в груди или животе, которое может быть вызвано повреждением нерва или спазмами в межрёберных мышцах
  • Синдром Лермитта, острое, похожее на удар током ощущение, похожее на электрический импульс, стекающий вниз по спине в руки или ноги, возникающее при наклоне или повороте головы, а иногда даже при кашле.

Онемение, ненормальные ощущения и боль могут затронуть практически любую часть тела: лицо, туловище, руки, руки, ноги и ступни. Симптомы могут приходить и уходить, или могут прийти и остаться.

Если это давние симптомы, вызванные старым повреждением нерва, они могут вспыхнуть во время усталости или болезни, а затем уйти после отдыха или выздоровления.

Хотя сенсорные симптомы при рассеянном склерозе редко становятся постоянными, они могут быть опасными. Например, потеря чувствительности в ногах может привести к падению. Онемение в руках может привести к тому, что больной уронит вещи, или рискует получить ожог от горячей воды.

Так что же можно сделать с сенсорными нарушениями? При некоторых симптомах могут помочь лекарства.

Невропатическая боль может реагировать на противосудорожные препараты, такие как нейронтин (габапентин) или прегабалин. Антидепрессанты также иногда используются для лечения нервных болей.

Если сенсорные симптомы вызваны рецидивом или новыми приступами РС,  их могут помочь контролировать стероиды.

Кремы и мази, содержащие капсаицин, которые продаются без рецепта, иногда могут блокировать болезненные ощущения в ногах, ступнях, руках и руках.

Однако, как и сами симптомы, реакция на различные лекарства варьируется от человека к человеку.

По словам Национального общества рассеянного склероза, может помочь и тепло: компресс может превратить болезненные ощущения в тепловые ощущения.

Некоторые другие способы избежать или управлять сенсорными симптомами:

  • Избегайте перегрева.
  • Имейте достаточно времени для отдыха.
  • Делайте все возможное, чтобы оставаться здоровым. Такие заболевания, как простуда или грипп, являются частыми причинами обострений.
  • Надевайте компрессионный чулки или плотные перчатки, которые могут преобразовать болевые ощущения в ощущения давления.
  • Носите одежду с мягкими воротниками, чтобы предотвратить появление синдрома Лермитта.
  • Попробуйте когнитивно-поведенческую терапию или гипноз.
  • Медитируйте, чтобы снизить стресс.

Изучение ваших уникальных триггеров, запускающих сенсорные нарушения, также может быть способом справиться с ними. Для кого-то «спусковой крючок» - это усталость, а для кого-то – стресс.

Обратитесь к другим людям, в том числе к врачу и членам сообщества РС, за советом. Реальность такова, что вы, скорее всего, не единственный человек с РС, который сталкивается с вашей проблемой.

 

https://www.everydayhealth.com/multiple-sclerosis/symptoms/managing-sensory-symptoms-multiple-sclerosis/