Апатия: забытый симптом деменции

 

Апатия является наиболее распространенным психоневрологическим симптомом слабоумия, однако она недостаточно изучена и часто забыта при лечении. Исследование Эксетерского университета и Королевского колледжа в Лондоне (Великобритания) показало, что апатия присутствует почти у половины всех людей с деменцией, при этом исследователи считают, что она часто отличается от депрессии.

Исследования, представленные на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Лос-Анджелесе, позволили проанализировать 4320 человек с болезнью Альцгеймера из 20 когортных исследований, чтобы оценить распространенность апатии с течением времени.

В начале исследования 45% имели апатию, а у 20% апатия продолжалась в ходе всего исследования. Исследователи обнаружили, что у некоторых была апатия без депрессии, что говорит о том, что симптом может иметь свой собственный уникальный клинический и биологический профиль по сравнению с апатией в сочетании с депрессией, и только депрессией.

Апатия - это недостаточно изученный и часто игнорируемый симптом деменции. Ее можно не заметить, потому что люди с апатией кажутся менее беспокойными и не привлекающими внимания, но апатия имеет огромное влияние на качество жизни людей, живущих с деменцией, и их семей. Когда больные отказываются от деятельности, ускоряется снижение когнитивных способностей, и известно, что уровень смертности среди людей с апатией выше.

Исследование показывает, насколько распространена апатия у людей с деменцией, и теперь необходимо найти эффективные новые методы лечения. Например, подготовка персонала по уходу должно включать программу упражнений по снижению апатии. Это реальная возможность, которая может существенно помочь тысячам людей с деменцией.

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190717105335.htm