Китай выпустил первые национальные стандарты по уходу за инвалидами на дому

 

Китай в среду выпустил свои первые национальные стандарты услуг по уходу за людьми с ограниченными возможностями на дому.

Стандарты, вступающие в силу с 1 января 2020 года, применяются учреждениями, осуществляющими сестринский уход за лицами трудоспособного возраста с умственными, психическими и тяжелыми физическими недостатками.

Стандарты включают содержание услуг, требования и процедуры, а также оценку услуг.

Ранее службы по уходу на дому в Китае были в основном ориентированы на детей-сирот и детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, а также на пожилых людей старше 60 лет.

Услуги по уходу на дому для людей с ограниченными возможностями помогут взрослым инвалидам с трудностями получить доступ к базовым услугам по уходу, а также к обучению самообслуживанию, поскольку часть взрослых людей с ограниченными возможностями может достичь самостоятельности и трудоустройства, тем самым уменьшая свое семейное бремя.

Услуги по уходу на дому для людей с ограниченными возможностями являются эффективной мерой, чтобы помочь людям с умственными, психическими и тяжелыми физическими недостатками участвовать в общественной жизни на равных условиях.

Эти услуги могут также помочь уменьшить семейное бремя, а также способствовать социальной гармонии и стабильности, говорится в заявлении Совета инвалидов Китая.

http://www.xinhuanet.com/english/2019-08/07/c_138291507.htm