Сроки оказания медицинской помощи: так ли плоха медицина в России?

 

В Ирландии, европейской стране с населением менее трети населения Москвы, в первые шесть месяцев 2019 года 7700 пациентов старше 75 лет были вынуждены более 24 часов ждать лечения в отделениях неотложной помощи.

В июле, по данным Ирландской организацией медсестер и акушерок, у 9 439 пациентов всех возрастов не было коек в отделениях неотложной помощи, и пациентов размещали на каталках и стульях.

Эксперты связывают эту многолетнюю и опасную проблему с нехваткой и высокой текучкой персонала, а также с недостаточным финансированием здравоохранения для взрослых и пожилых пациентов.

В России сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

При плановой форме оказания медицинской помощи установлены следующие сроки ожидания:

- прием участковым врачом-терапевтом, врачом общей практики (семейным врачом), участковым врачом-педиатром - не позднее 24 часов с момента обращения пациента в медорганизацию (то есть в тот же или на следующий день);

- консультации врачей-специалистов - 14 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию;

- проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, маммография, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 14 календарных дней со дня назначения;

- проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи - максимум 30 календарных дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней со дня назначения;

- специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь - 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней с момента установления диагноза заболевания.

Время приезда бригады скорой медицинской помощи (экстренная форма помощи) - не должно превышать 20 минут с момента вызова. При этом в территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

 

https://www.irishmirror.ie/news/irish-news/almost-8000-elderly-people-forced-18858131

https://rg.ru/2018/12/17/minzdrav-napomnil-o-predelnyh-srokah-ozhidaniia-medicinskoj-pomoshchi.html