Устройство для диагностики головокружений

 

Головокружение - одна из самых распространенных жалоб после головной боли при обращении к врачам-терапевтам и неврологам., но его причины часто трудно диагностировать. Головокружение обычно непредсказуемо и длится не очень долго, поэтому к тому моменту, когда пациент попаает к врачу, все становится нормально.

Обнаружение нистагма (неконтролируемые движения глаз) является довольно надежным способом диагностики периферических вестибулярных расстройств, но непостоянство головокружения затрудняет обнаружение нистагма.

Учёные из Университета Восточной Англии (Великобритания) разработали носимое устройство под названием «Непрерывная амбулаторная вестибулярная оценка» (CAVA), которое способно точно определять нистагм, не глядя в глаза. Датчики-электроды, закрепляемые у висков, могут обнаружить электрические сигналы, исходящие от глазного яблока. Эти сигналы анализируются с использованием специально разработанного алгоритма для выявления случаев нистагма.

Устройство также имеет встроенный акселерометр для непрерывного отслеживания положения головы. Это дает более полные данные о состоянии пациента, и может быть использовано для дальнейшей настройки алгоритма обнаружения.

При тестировании с помощью врачей в университетской больнице Нориджа, CAVA была на 99% точной в определении нистагма. Более того, его носили в течение месяца группа 17 здоровых добровольцев, что позволило собрать самый большой набор данных о непрерывных движениях глаз.

http://www.uea.ac.uk/about/-/successful-first-trial-for-dizziness-monitoring-device